ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
24.07.2025, 14:55 Обновлено: 08.09.2025, 05:40

А. Лукашенко оценил эффективность белорусской техники при уборке урожая в Смолевичском районе

В ходе рабочей поездки в Смолевичский район Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко оценил, как белорусская техника справляется с уборкой урожая в сложных погодных условиях этого сезона. Об этом сообщает БЕЛТА.

В хозяйстве «Озерицкий-Агро» Александр Лукашенко ознакомился с процессом уборки озимого ячменя с использованием белорусской техники. Эта культура была посеяна на площади 123 гектара в урочище «Фрегат». Урожайность составила 70 центнеров с гектара, что значительно превышает средний показатель по стране. Такая высокая урожайность в сочетании со сложными погодными условиями требует особого подхода к технике. Для уборки урожая используются передовые белорусские зерноуборочные комбайны модели GS12A1 PRO.

«Это мечта. Если он (комбайн. – Прим. ред.) качественный – это мечта. А если хороший механизатор на комбайне работает...» – заметил Президент.

Глава государства вспомнил, как сам впервые испытывал эту технику в поле.

«Страшно смотреть сверху – корабль», – заявил он.

Александр Лукашенко вспомнил, как в начале своего президентства в Беларуси ему предлагали не заниматься созданием и производством собственных комбайнов, а закупать их за границей.

Чтобы получить информацию о качестве комбайна из первых рук, Президент встретился с механизатором и подробно расспросил его о преимуществах и недостатках этой белорусской техники. Аграрий рассказал, что работает на этой модели только первый год, поэтому старается быть аккуратным – нужно привыкнуть к новому комбайну.

«Я и вижу, что ты аккуратно идешь. И правильно делаешь! Ты перспективу у этого комбайна видишь? Он должен быть, его надо делать?» – сказал механизатору Александр Лукашенко.

Работник ответил, что намолотил на GS12A1 уже сто тонн, и пока нареканий не было.

«Комбайн хороший. Будем делать. Значит, правильно сделали, что этот комбайн начали производить», – резюмировал белорусский лидер.

Комбайн GS12A1 предназначен для уборки самых сложных культур, а версия PROFI позволяет собирать максимальное количество зерновых и крупяных культур.

Эта техника имеет полный привод, что делает ее пригодной для работы в сложных условиях: при длительных дождях, плохой проходимости и низкой несущей способности почвы.

Фото: БЕЛТА

Теги

Беларусь Общество Президент Сельское хозяйство Уборочная кампания

Еще по теме

24.07.2025
Как Александр Лукашенко отреагировал на ограничения на въезд, введенные Эстонией, рассказала Наталья Эйсмонт
24.07.2025
«Ячменю быть». А. Лукашенко – о показателях рекордной урожайности в «Озерицкий-Агро»
24.07.2025
«Нельзя "прошлепать" этот год». А. Лукашенко с рабочей поездкой посетил сельхозпредприятие в Смолевичском районе
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex