15.06.2024, 08:35
Обновлено: 09.09.2025, 13:04
А. Лукашенко назвал ШОС одной из самых влиятельных структур многополярного мира
Александр Лукашенко поздравил генерального секретаря ШОС Чжан Мина по случаю 23-й годовщины образования Шанхайской организации сотрудничества. Об этом информирует пресс-служба белорусского лидера.
Он пожелал Чжан Мину и сотрудникам постоянно действующих органов ШОС выдающихся достижений на благо процветания организации.
По словам Президента Беларуси, за это время организации удалось создать уникальную сплоченную «шанхайскую семью», обеспечив ее стратегическую самостоятельность.
«Сегодня это одна из самых влиятельных структур формирующегося многополярного мира, эффективная платформа для равноправного партнерства в политическом, экономическом и гуманитарном измерениях», – говорится в поздравительном послании Главы государства.
«Совсем скоро Республика Беларусь станет десятым членом ШОС. Мы твердо нацелены внести практический вклад в сотрудничество по вопросам евразийской безопасности, устойчивого развития, транспортной взаимосвязанности, финансовых механизмов, промышленной кооперации, гуманитарных контактов, а также противодействия трем силам зла – сепаратизму, экстремизму и терроризму», – отметил в своем поздравлении А. Лукашенко.
Кроме того, Президент Республики Беларусь выразил благодарность за системную поддержку, оказываемую секретариатом организации Минску на протяжении всего пути присоединения к ШОС.
Фото: из архива БЕЛТА