ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
08.02.2024, 14:42 Обновлено: 10.08.2025, 20:05

А. Лукашенко и Ш. Мирзиёев приняли совместное заявление по итогам переговоров

По итогам переговоров в формате «один на один», а также в расширенном составе Президент Беларуси Александр Лукашенко и лидер Узбекистана Шавкат Мирзиёев приняли совместное заявление, основной тезис которого – дальнейшее развитие партнерства между двумя странами. Об этом информирует БЕЛТА.

Главы государств отметили положительную динамику торговли, подчеркнув наличие у двух стран потенциала для значительного увеличения товарооборота.

«Стороны согласились с важностью наращивания объемов взаимной торговли и расширения ее номенклатуры путем вовлечения в товарооборот продукции с высокой добавленной стоимостью, формирования благоприятных условий для транзита внешнеторговых грузов, развития сотрудничества между субъектами предпринимательства, частного сектора и регионами двух стран», – говорится в документе.

Взаимодействие между регионами является важным направлением сотрудничестве Беларуси и Узбекистана. Приоритетным остается взаимодействие в сельском хозяйстве и обеспечении продовольственной безопасности.

«Главы государств также подтвердили приверженность дальнейшему упрочению двусторонних связей в культуре, образовании, науке, искусстве, кинематографии, туризме, молодежной политике и спорте. В 2024-2025 годах стороны намерены организовать Дни культуры Беларуси в Узбекистане и Дни культуры Узбекистана в Беларуси», – подчеркивается в заявлении.
 

«Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиёев договорились продолжить взаимодействие на международной арене и выразили обоюдное стремление к развитию сотрудничества в ООН, СНГ, ШОС и других глобальных и региональных структурах», – отмечается в документе.

Фото: архив БЕЛТА

Теги

Администрация Президента Переговоры Президент Узбекистан

Еще по теме

07.02.2024
Александр Лукашенко с официальным визитом находится в Узбекистане
07.02.2024
Александр Лукашенко по прилете в Ташкент встретился с Шавкатом Мирзиёевым, формат для беседы Президенты выбрали необычный
07.02.2024
А. Лукашенко прибыл с официальным визитом в Узбекистан
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex