16.09.2025, 12:24
Обновлено: 17.09.2025, 14:08
А. Лукашенко заявил: если хотим жить – должны уметь все
Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на церемонии вручения государственных наград, заявил, что совместные учения с Россией «Запад-2025» являются плановыми. Беларусь не угрожает никому, а проводит подготовку своих военных, чтобы они обладали всеми необходимыми навыками, информирует БЕЛТА.
«Учения, которые сегодня проходят на территории Беларуси, – плановые. Белорусско-российские учения. И мы отрабатываем там все. Они тоже это знают, мы это не скрываем. Начиная от стрельбы из обычного стрелкового оружия до атомных боеголовок. Опять же, мы должны уметь это делать все. В противном случае, зачем оно на территории Беларуси. Но ни в коем случае не собираемся этим самым кому-то угрожать», – заявил Глава государства.
«А если кому-то надо оправдать свои действия – обезумевшим, тут по соседству живущим, – ну, это их проблемы, пусть обманывают свой народ. Это до поры до времени. Как говорил, поляки, литовцы, латыши – умные люди, разберутся, в чем проблемы. Как разобрались украинцы, кстати. Мы от них меньше проблем имеем, хотя там идет война», – подчеркнул Президент.
Александр Лукашенко в этой связи обратился к военным.
«Будьте всегда начеку. Сегодня, благо, россияне многое могут. К несчастью, в связи с войной. И они готовы нам бесплатно передавать свои навыки и свою подготовку. Мы должны учиться. Если хотим жить, мы должны уметь все. Это я обращаюсь как военный к военнослужащим», – сказал Глава государства.
Фото: сайт Президента Беларуси