От акробатики до отказа прыгать без страховки: как Любовь Черкашина пришла в художественную гимнастику в 9 лет
Путь будущей медалистки Игр в художественной гимнастике начался вовсе не с лент и булав, а с акробатики и трех лет тяжелых тренировок на брусьях и бревне. В эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ Любовь Черкашина откровенно рассказала, как случайная встреча в девяностые определила ее судьбу и почему в 9 лет ей пришлось принять первое взрослое решение – сказать твердое «нет» тренеру по спортивной гимнастике.
Любовь Черкашина: «Я вообще в жизни люблю дело случая. Мы, наверное, не все дооцениваем моменты встречи с определенными людьми. А ведь именно это в итоге потом формирует судьбу. Потом, когда ты где-то окажешься, ты отмотаешь время назад и думаешь: „Вот это я зашел правильно!“
Мой путь в художественной гимнастике начался с акробатики. Мама в те девяностые годы подрабатывала, некуда меня было деть. Я, как третья, самая младшая, хвостиком везде изучала, где мама работает. И одним из дополнений было то, что мама работала страховым агентом. И вот тогда еще, знаете, были времена, когда можно было ходить по квартирам, и тебе открывали. Стучал – тебе открывали. Ты даже мог застраховать человека!»

Любовь Черкашина: «И мы постучали, зашли. Вот я болтаюсь с мамой, а там – тренер по акробатике. Так я и оказалась в акробатике. Вот и скажите, чего ей надо было? Уставший человек... Мы же вечером ходили, когда люди были дома. А она говорит: „А вот пускай приходит, приходите в школу“.
Пришла. Мне, кстати, все очень нравилось. Я только понимала, что если мое будущее в акробатике, то это нижняя позиция. Думаю: „Ничего себе, всех держать на себе!“
Но потом Ирина Петровна уехала куда-то, не знаю, может, по контракту, уже так деталей не вспомню. И в этом же зале была спортивная гимнастика. И вот я там оказалась на три года. Три года занималась спортивной гимнастикой, и в один прекрасный момент, стоя на бревне...»
Любовь Николаевна вспомнила, как ей пришлось принять волевое решение, которое в итоге определило ее судьбу.
Любовь Черкашина: «Не все спортивные гимнасты любят эту историю, которую рассказываю, потому что думают: „Ну зачем Люба говорит так о нашем виде спорта?“ Значит, я не была создана для него, и бревно для меня было крайне опасным. Когда мне сказали сделать там определенный элемент без страховки, это было, наверное, первое мое детское волевое решение. Это уже в девять лет. То есть с шести лет я в спорте, в акробатике, а в девять лет приняла такое волевое решение и сказала: „Ну нет“, – и я это не сделала. То есть для меня, воспитанной в большой семье, где старший всегда прав и ты должен все выполнять, сказать „нет“ было шагом.
И я спрыгиваю с этого бревна, прихожу домой. Понятно, что там слезы, сопли. А мама достает „Вечерний Брест“, а тогда все новости были в газетах, смотрит и говорит: „Смотри, а есть гимнастика, все, как ты любишь. Ни бревен, ни брусьев. Вот только ленточка, булава. Давай попробуем“.
И вот в 9 лет я пришла на художественную гимнастику и попала в золотые руки Золотницкой Евгении Николаевны, моего первого тренера. Только я уже старенькая была, 9-летняя. Не знаю до сих пор, почему она меня взяла, что она там рассмотрела, но она что-то увидела в моих глазах. И она меня поставила сразу к старшей группе, потому что с малышами я очень плохо смотрелась – такой слон как бы. И вот так начался мой путь.
И потом все очень быстро, конечно, выстрелило, и буквально через пару лет я уже оказалась в Минске, в общежитии».
Смотрите также:
· Любовь Черкашина объяснила, почему в художественной гимнастике нельзя часто менять тренеров
· «Цена медали огромна!» Любовь Черкашина ответила, могут ли «тепличные» дети становиться чемпионами