ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости спорта
26.06.2019, 21:27 Обновлено: 10.07.2025, 06:03

«Тренер, чуть что, вынесет с понтона, обольёт водой». Эмоции «золотых» белорусок Худенко и Литвинчук и радость их близких

Экватор II Европейских игр позади и белорусская сборная на мультиспортивном форуме перешагнула этот рубеж более, чем достойно! 

Лучше, чем в Баку! Наши атлеты к этому часу уже превзошли свой результат на I Играх. По количеству медалей – больше, да и по качеству выше! В копилке Беларуси – 15 золотых наград. Итог 4-летней давности – 10. Буквально каждый соревновательный день – золотой. Сегодня высший класс в гребле на байдарке показал белорусский дуэт – Ольга Худенко и Марина Литвинчук. Награды есть также в гребле у мужчин и в пулевой стрельбе, полчаса назад Али Шабанов в вольной борьбе завоевал серебро. Остается поздравить новых героев II Европейских игр. 

Это историческая победа белорусской гребной эскадры. Марина Литвинчук и Ольга Худенко серьезно готовились к домашнему старту, как и вся команда. В итоге – обошли лучших в мире венгерок на полкорпуса, кажется, в шоке вся Европа. Да и в Новой Зеландии, которая исторически соперничает с нашими девушками, тоже это видели…

Это самая престижная дистанция, самая быстрая и эмоциональная. Всего полторы минуты, за которыми стоят четыре года работы. Обеим девчонкам это далось нелегко. Марина недавно стала мамой, Ольга добавляла в психологическом плане и становилась лидером. И вот их заветное и заслуженное золото. Их еще долго не отпускали болельщики. К девушкам выстроилась очередь за фото и автографами. Чемпионки никому не отказали. Они всегда искренние и открытые, несмотря на успехи. Они выиграли в своей карьере все возможные награды, кроме олимпийского золота, но это впереди.

Мама Ольги Худенко раньше могла смотреть заезды дочери лишь в записи.  Но, кажется, этот день настал. Затем было первое телевизионное интервью. И обычные материнские эмоции. Почти всегда после побед Ольга Худенко передает пример своему родному городу. А это уже соседний от Хойников Мозырь (см. видео). Буквально несколько секунд до заветного золота. Дочь, сестра, мама, соседка и их чемпионка – Марина Литвинчук – управляет той самой байдаркой, которая принесет Беларуси первую победу в гребле на II Европейских играх. 

Ольга Полторан, мама Марины Литвинчук: «Они вырвались вперед, я кричала: «Дочка, давай, давай, давай!». И  тут уже вижу, что будут первыми, и мы уже начали кричать: «Ура, победа, за нами!».

Новый спортивный тренд – Европейские игры. Четыре года назад их приняли в Баку. После – эстафету принял Минск, и вопросы по поводу будущего этих соревнований отпали сами собой – сразу  же после открытия. Игры нарекли континентальной Олимпиадой. И те самые первооткрыватели уже отмечают – II Европейские игры состоялись. 

Чингиз Гусейнзаде, вице-президент Национального Олимпийского комитета Азербайджана: «То, что Минск провел II Игры – это было очень важно для Европейского олимпийского комитета, потому что после I Игр был вопрос: будут ли II Игры? И сегодня Минск доказал, что эти Игры будут жить, они состоялись. Почему я это говорю? Я, как человек знающий систему этих Игр – занимался организацией I Игр в Баку – знаю, как трудно организовывать в короткие сроки. Я считаю, что Игры организованы на высоком уровне, открытие прошло очень удачно».  

Европейские игры с удовольствие принял не только Минск, Заславль, но и спортсмены из 50 стран. Все происходящее на трибунах и в фан-зонах очень нравится болельщикам. И если в организационном плане наша столица уже выиграла, то в спортивном – именно сегодня белорусские атлеты побили рекорд Баку по количеству и качеству завоеванных наград. Сегодня кроме золота у наших атлетов – бронза у Олега Юрени в байдарке и серебро у Юрия Щербацевича в стрельбе. 


Теги

Вторые Европейские игры

Еще по теме

26.06.2019
Белорусский боец Али Шабанов стал серебряным призёром II Европейских игр
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex