Зумеры – воспитатели в детсадах. Как их обучают общаться с родителями воспитанников?
Каким должен быть педагог дошкольного образования? И как студентов готовят к будущему общению с родителями воспитанников? На эти вопросы в новом выпуске интернет-проекта «Лицом к лицу» ответила Ольга Анцыпирович, декан факультета дошкольного образования Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка.
Декан факультета дошкольного образования рассказала о портрете современного студента, который готовится стать педагогом дошкольного образования.
Ольга Анцыпирович: «В первую очередь, это девушка. Очень часто это целевое направление. Возможно, она задумывалась о будущем, спланировала для себя уже работодателя, к которому вернется и будет работать. Это очень часто выпускники класса педагогической направленности. Это девушки, которые прошли какие-то педагогические пробы, факультативы, изучили что-то по педагогике, по психологии. То есть уже подготовлены к этой работе. Очень разнообразны по своим увлечениям наши девушки. Это сторона зумеров, у них очень богатые интересы, очень индивидуализированная траектория развития. Есть и сложности в обучении с ними, конечно, я уже их предвосхищаю. Потому что уже несколько таких наборов видели, они учатся с удовольствием, быстро, хорошо, но часто – только в пределах своих интересов. Если не интересно… Но интерес можно сформировать, и мы работаем над этим, чтобы увлечь, чтобы стала интересной какая-то проблематика, учебная дисциплина. Преподнести ее интересно. Для этих ребят важна мультимодальность, мы опираемся и на аудио, и на зрительный канал, и на чтение, письмо, и на кинестетику, когда выполняются практические задания. Ну и в поколении альфа это тоже будет. То есть они учатся на себе, как работать с детьми, задействуя все каналы».
Анцыпирович рассказала, корректно ли называть выпускников подконтрольного ей факультета воспитателями.
Ольга Анцыпирович: «Мы присваиваем квалификацию “педагог”, она достаточно широкая. А “воспитатель дошкольного образования” – это должность, которую педагог занимает в учреждении дошкольного образования».
Также был затронут вопрос, как студентов готовят к будущему общению с родителями воспитанников.
Ольга Анцыпирович: «У нас есть учебные дисциплины. Взаимодействие педагога с семьями воспитанников. Прямо так и называется. Тренинг педагогического общения – это тренинг, это не теоретическая дисциплина, он учит общаться с коллегами, с администрацией, с родителями воспитанников. Психологическое здоровье субъектов образовательного процесса. Кто такие субъекты? Это дети, педагоги, родители. То есть, учим, как организовать работу так, чтобы все сохранили психологическое здоровье, положительный фон, доверие друг к другу, избегали выгорания. И идет определенная просветительская помощь родителям, они нуждаются на самом деле в этом. Не все родители имеют дома своего педагога. Поэтому нужна помощь».
Еще по теме
Меня воспитывали, чтобы вырос без понтов. Суперфиналист шоу «X-Фактор Беларусь» Никита Белько – в проекте «Лицом к лицу»
Как узнать, что человек врет и о чем расскажет поза собеседника? Профайлер – в проекте ONT.by «Лицом к лицу»
Как распознать музыкальный талант у ребенка и нужно ли профессиональное образование артистам? Алексей Снитко – в проекте ONT.BY «Лицом к лицу»