Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
20.05.2025, 10:13 Обновлено: 03.09.2025, 21:45

Жители пригорода Минска высадили дорогую сирень, но ее варварски обломала «любительница прекрасного»

Жители пристоличной Зацени рассказали о «любительнице» природы, которая варварски сломала куст дорогой сирени. Местные сами посадили его, но даже толком не успели полюбоваться красивыми цветами. Как поступать в подобных ситуациях, разбирались журналисты сетевого издания ont.by.

Практически каждый год проживающие в частном секторе в Зацени высаживают дорогие кусты сирени. Здесь растет много и обычной, но местные говорят – красоты мало не бывает.

Однако, к сожалению, находятся варвары – по-другому этих людей не назовешь, которые не ценят старания местных жителей. Причем миссия «оборвать куст сирени» стала для них традиционной.

В частном секторе был высажен куст «Красавицы Москвы». Стоимость саженцев этого сорта стартует от 30 рублей. 

Сирень «Красавица Москвы», фото носит иллюстративный характер, market.yandex.ru

Сирень только-только прижилась, а в этом году на ней впервые распустились цветы. «Красавица Москвы» с легкостью выдерживает сильные морозы и другие капризы природы, но увы, человеческую «любовь к прекрасному» она пережить не могла.

Случайная прохожая прямо на глазах у местных выломала цветущие ветки, а на замечание жителей еще и возмутилась – а что, нельзя? Причем женщина именно выломала, а не срезала ветку. Вместо молодого деревца остался оборванный куст. Выживет ли он – большой вопрос.

Смущает еще и то, что «Красавица Москвы» была высажена рядом с обычной сиренью – и ее, естественно, не тронули, а позарились на сортовую.

В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды каждую весну напоминают, что в Беларуси за сорванную «общественную» сирень предусмотрен штраф – он может составлять до 30 базовых величин (1260 рублей). Чтобы наказать варваров, необходимо обращаться в местную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. Для этого нужно предоставить фото- или видеодоказательства. В инспекции рассмотрят ваше обращение и примут решение о привлечении хулиганов к ответственности.

Фото: предоставлено местными жителями

Авторы

Наталья Василевская

Теги

Благоустройство В регионе Новости Минска Общество Природа и природные явления Экология

Еще по теме

14.05.2025
С какого времени и в какие дни работникам ЖКХ разрешено косить траву во дворах многоэтажек – рассказываем
28.04.2025
В Минприроды напомнили о штрафах за сломанную сирень

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex