ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
карта сайта Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
29.11.2018, 21:30 Обновлено: 26.08.2025, 16:14

Жители могилёвского дома остались без отопления в мороз

Добавить в основные
источники Google

Уже пять дней в нескольких квартирах дома по улице Строителей в Могилёве холодные батареи. Аварийная служба приезжала несколько раз. Температура воздуха за окном продолжает падать: ночью – морозы до -15. А люди пытаются согреться всеми возможными способами.

Пока маленькая дочка на прогулке с мамой, Вячеславу Лисейкову надо проветрить, а потом как следует протопить комнату. Специально купили обогреватель. В комнате, где спит малышка, две секции батарей, но ни одна не греет. 

Тепло в квартире только шпицу Фунтику. И то лишь потому, что с шубой повезло. Четырёхмесячную малышку на ночь оденут в тёплый комбинезон. Пытаются согреться и тремя этажами выше. 

Тепла нет в восьми угловых квартирах – это полподъезда.  Проблема – не новая. Тревогу бьют три года. Обращались и в местное ЖЭУ, и к областным властям. Приходили специалисты, регулировали отопление, тепло возвращалось, но ненадолго. Батареи остывали – всё возвращалось «на круги своя». Но впервые люди остались без отопления так надолго, да ещё и в мороз.

Дому 60 лет. Вероятно, в возрасте и проблема. На нижних этажах она усугубляется плесенью. Сейчас на стенах свежие обои, но их, по словам жильцов, хватает на несколько лет. Приходиться утеплять стены снаружи. За свой счёт. У Зинаиды Романьковой на это ушло пять мешков штукатурки. Но и это мало чем помогло. 

Сейчас коммунальники о проблеме дома на улице Строителей говорят в прошедшем времени. Пеняют на электронику. Пока снимался сюжет, оборудование переустановили и в квартирах потеплело. 

Денис Даньков, заместитель начальника ЖЭУ-13, г. Могилёв: «Проблема была банальной. Не хватало теплоносителя. Была вызвана служба тепловых сетей, которая помогла нам выполнить наладочные работы, дать больший теплоноситель. Плюс мы выполнили наладку автоматической системы регулирования отопления, наладку системы по стоякам отопления. В данный момент проблема решена».  

Но тут снова звонок от жильцов: батареи опять остывают. Пока коммунальники ищут причины, люди продолжают греться всеми возможными способами, а электросчётчик – крутиться в экстремально быстром темпе. За дни без отопления люди не заплатят, им сделают перерасчёт. Но вот теплее ни дома, ни в душе от этого пока не становится. 

Теги

ЖКХ Новости Могилева

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex