ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
27.11.2024, 17:56 Обновлено: 11.09.2025, 19:25

«Здесь и сейчас». Как разработки школьников внедряются на предприятиях страны, рассказал директор Детского технопарка

Сегодня одаренные школьники, которые попадают в Национальный детский технопарк, получают возможность работать над проектами, внедряемыми прямо на предприятия Беларуси и приносящими конкретную пользу здесь и сейчас. Об этом в новом выпуске проекта «Лицом к лицу» на ONT.by рассказал директор учреждения Сергей Сачко.


Сергей Сачко: «Сегодня дети у нас работают над такими темами, которые актуальны сегодня, здесь и сейчас. Почему? Потому что мы строим не только образовательную, но и профессиональную траекторию. На сегодняшний день подписаны дорожные карты с профильными министерствами, более 50 предприятий взаимодействуют с нами. Кроме того, в рамках этих дорожных карт предприятия участвуют в материально-технической базе. Это оснащение, модернизация – уже идут такие процессы. Участвуют они также в учебных программах, в тематике больше практико-ориентированности этих программ. И самое главное, они участвуют в тематике тех проектов, которые сегодня выполняют ребята по задачам вот этих предприятий. Наши лаборатории, наши ребята делают эти проекты здесь и сейчас. Например, Могилевлифтмаш – серьезная организация, у них большая линейка продукции, лифтов: и грузовых, и пассажирских. Сегодня мы с ними взаимодействуем. Была поставлена задача в рамках проекта, в производстве утяжелителей, противовесов этих лифтов. Ребята берут различные чугунолитейные, сталеплавильные производства. И работают, например, чтобы где-то удешевить тот же противовес, который производится сегодня. Есть различные проекты и в робототехнике».

По словам директора учреждения, сейчас в планах порядка 100 подобных проектов в год – и это работа, от которой конкретная польза получается прямо здесь и сейчас.

Теги

Беларусь Год качества Дети Лицом к лицу Молодежь Новости Минска Новости образования Производство Промышленность

Еще по теме

27.11.2024
«Работаем с реальным сектором экономики». Как налажен образовательный процесс в Детском технопарке, рассказал директор учреждения
27.11.2024
Как попасть в Детский технопарк, рассказал директор учреждения
27.11.2024
«Это была инициатива Главы государства». Как создавался Детский технопарк, рассказал Сергей Сачко
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex