Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
07.05.2024, 10:47 Обновлено: 07.09.2025, 10:13

Замминистра образования Беларуси рассказал, где пройдут школьные выпускные и кто будет разрабатывать их сценарий

Последний звонок для школьников 9-х и 11-х классов в этом году прозвенит 25 мая. Выпускной вечер, а также церемония вручения аттестатов об общем среднем образовании состоится 14 июня. Заместитель министра образования Республики Беларусь Александр Кадлубай в интервью изданию «СБ. Беларусь сегодня» рассказал, где и в каком формате пройдут школьные выпускные, а также кто разрабатывает их сценарий.

«Торжественные мероприятия «Последний звонок» и «Выпускной вечер» <…> традиционно предлагаем отмечать <…> в помещении школы, в учреждениях культуры или дополнительного образования детей и молодежи. Творческий потенциал педагогических коллективов наших школ сегодня позволяет провести выпускной вечер без сторонних организаторов. Каждое учреждение разрабатывает свой сценарий проведения названных мероприятий, содержательно они должны иметь воспитательный потенциал. Время, продолжительность и место проведения выпускного вечера определяются решением руководителя учреждения общего среднего образования с участием родительского комитета и по согласованию с местным исполнительным и распорядительным органом по подчиненности», – отметил замминистра.
  

«Персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий, создание безопасных условий во время их проведения несут начальники структурных подразделений городских, районных исполнительных комитетов, местных администраций районов в городах, осуществляющие государственно-властные полномочия в сфере образования, руководители учреждений образования. Они же осуществляют контроль за содержанием сценариев мероприятий, за их идеологической и воспитательной направленностью с учетом мероприятий, посвященных Году качества», – добавил он.
  

«В обязательном порядке будет обеспечено дежурство педагогических и иных работников учреждений общего среднего образования, законных представителей учащихся не только во время торжественных мероприятий. Сопроводят выпускников педагогические работники и родители и во время массовых гуляний на городских улицах, в парках, во время встречи рассвета», – также говорится в сообщении.
  

Фото: архив БЕЛТА / носит иллюстративный характер 

Теги

Беларусь Молодежь Новости образования

Еще по теме

04.05.2024
Белорусские учащиеся рассказали, какие блюда предпочитают в школьных столовых
03.05.2024
О тенденциях распределения выпускников в текущем году рассказал ректор БГУ

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex