Заместитель главы МИД Беларуси Игорь Секрета почтил память жертв Чернобыльской катастрофы
Заместитель Министра иностранных дел Беларуси Игорь Секрета почтил память жертв и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Дипломат принял участие в памятных мероприятиях по случаю 40‑летия трагедии, которая оставила глубокий след в истории страны. Об этом сообщает пресс-служба МИД.
26 апреля 2026 года заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Игорь Секрета принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятным знакам «Ахвярам Чарнобыля» и «Камень мира Хиросимы», приуроченной к 40‑й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
Представители посольств России, Украины и Японии, а также руководство страновой команды ООН и Исполнительного комитета СНГ вместе с работниками МИД возложили цветы, отдавая дань уважения и памяти подвигу ликвидаторов чернобыльской аварии.
Мероприятие прошло в рамках Международного дня памяти о чернобыльской катастрофе. Этот день был провозглашен в 2016 году по инициативе Беларуси на 71‑й сессии Генеральной Ассамблеи ООН – в соответствии с белорусской резолюцией о долгосрочных последствиях катастрофы.
В настоящее время Беларусь обладает уникальным опытом и научно‑практическими наработками в сфере реагирования на техногенные катастрофы, снижения радиоэкологических рисков, восстановления экосистем и охраны здоровья населения. Опираясь на потенциал знаний, накопленных в результате преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС, страна готова к продуктивному международному сотрудничеству и открыта для диалога со всеми заинтересованными государствами.
Фото: МИД