XXV Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии стартует в Молодечно
9 июня в Молодечно откроется XXV Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии, сообщает news.by.
Торжественное открытие состоится 12 июня на сцене Летнего амфитеатра. Гостей ждут яркие выступления, знакомство с традициями и современное прочтение белорусского культурного наследия в рамках общей темы «Культурный код нации».
В рамках фестиваля, по традиции, пройдет Республиканский конкурс молодых исполнителей эстрадной песни. За Гран‑при поборются 17 участников в возрасте от 6 до 18 лет. В конкурсе примут участие талантливые исполнители из разных регионов Беларуси, а также участник из российского Череповца.
Открывает культурный марафон масштабная акция «Фестываль М Яднае». Центральной площадкой станет городская центральная районная библиотека, где пройдут серия мастер‑классов «Фестывальны настрой» и акция «Мастацтва ў далонях».
Вечернюю программу украсит концерт народных инструментов «Звуки струн души».
10 июня – день академического искусства. Начнет работу поэтический мост «Беларусь‑Мир» – площадка для встреч литераторов и любителей поэзии, днем в залах музыкального колледжа имени Огинского прозвучат произведения классической музыки и поэтические зарисовки. Жители и гости города смогут прочувствовать фестивальную атмосферу на концерте «Город моих песен», посвящённом творческому наследию молодечненского края.
Завершится день фестивальной программой «Майский вальс»: на центральной площади состоится фестиваль духовой музыки.
Торжественное открытие XXV Национального фестиваля белорусской песни и поэзии пройдет 12 июня на сцене Летнего амфитеатра.
Фото: архив БЕЛТА