Ходжаев: Ужесточение требований к врачам частных клиник отправлено на доработку
Предложения Минздрава об увеличении стажа работы врачей в государственных учреждениях с 3 до 7 лет и введении обязательной категории для персонала частных медцентров направлены на дополнительную проработку. Об этом сообщил министр здравоохранения Александр Ходжаев по итогам совещания у Президента Беларуси, информирует БЕЛТА.
Глава государства поручил обсудить инициативу со специалистами отрасли и общественностью, чтобы принять системное решение. По словам министра, трехлетнего стажа недостаточно для принятия верных решений в экстренных ситуациях, а жалобы пациентов на частную медицину продолжают расти.
«Мы должны решить системно. Требуется дополнительное обсуждение с общественностью, аналитические данные, которые позволят сделать конкретный выбор: это предложение решает проблему, которую мы перед собой ставим, или мы должны предложить такое решение, которое эту проблему решит коренным образом», – подчеркнул Ходжаев.
Министр уточнил, что новые требования не являются чрезмерными по сравнению с международной практикой. До 1 января Минздрав должен либо исправить спорные моменты, либо обосновать необходимость предлагаемых мер.
Фото: БЕЛТА