Ходжаев поблагодарил ведомства Беларуси и РФ за оперативную помощь в ситуации в Брянской области
Министр здравоохранения Александр Ходжаев выразил благодарность российским коллегам и белорусским ведомствам за оперативно принятые меры в связи с ситуацией в Брянской области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.
Согласно ранее поступившей информации, пятеро детей, пострадавших в результате атаки БПЛА в Брянской области (один из них – в тяжелом состоянии), 18 июня были госпитализированы в Республиканский научно‑практический центр детской хирургии. Взрослый пациент направлен на лечение в Главный военный медицинский клинический центр № 432 Вооруженных сил Республики Беларусь.
«Взрослый пациент находится в тяжелом состоянии, ему оказывается вся необходимая помощь. Мы провели расширенный консилиум, пригласили всех необходимых специалистов. Длительный переезд пациент перенес стабильно, состояние не ухудшилось», – отметил министр.
Из пяти детей один находится в тяжелом состоянии, однако на текущий момент его жизни ничего не угрожает. По словам Ходжаева, принимаются все необходимые меры: проводятся расширенные консилиумы, а ребенок размещен в отделении реанимации. В состав мультидисциплинарной команды врачей входят челюстно‑лицевые хирурги и специалисты по лечению травм кисти. Запущен длительный процесс стационарного лечения. Также сообщается, что родители находятся рядом с ребёнком, им оказывается психологическая помощь и поддержка.
Александр Ходжаев выразил признательность российской стороне за помощь, оказанную белорусским гражданам в первые минуты и последующие часы. Он напомнил, что Главой государства было дано поручение оказать всю необходимую помощь гражданам на территории Беларуси, для чего имеются соответствующие ресурсы, материально‑техническая база и высококвалифицированные специалисты. Ходжаев отметил, что с учетом предварительной помощи, предоставленной на территории РФ, и подключения специалистов республиканских центров работа в целом была организована грамотно.
Мультидисциплинарная бригада медиков оказывает помощь ребенку после трагедии в Брянске
Хирург сообщил о состоянии пострадавших при атаке БПЛА под Брянском после транспортировки в Беларусь
Министр Александр Ходжаев отметил комплексную работу белорусских ведомств при оказании помощи гражданам. В операции участвовали Министерство обороны, Министерство здравоохранения, Министерство внутренних дел, органы местного управления, Министерство иностранных дел и Государственный пограничный комитет.
Он подчеркнул, что ведомства смогли оперативно прибыть на место трагедии в кратчайшие сроки. По словам министра, слаженность действий позволила эффективно выполнить поручение главы государства: большое количество пострадавших и необходимость оценки их состояния для последующей транспортировки требовали скоординированных усилий множества структур.
Глава ведомства подвел итог: на текущий момент все пострадавшие находятся под наблюдением системы здравоохранения.
Дрон был начинен поражающими элементами: СК РФ подтвердил террористический характер атаки на автобус с детьми в Брянской области
Согласно поступившим сообщениям, в Беларусь были эвакуированы шесть пострадавших. Министр проинформировал, что двое из них – ребенок и взрослый – находятся в тяжелом состоянии. Остальные четыре человека получили травмы различной степени тяжести.
Беларусь инициировала срочное заседание Совета постпредов СНГ из-за атаки БПЛА ВСУ на автобус с белорусскими детьми
Фото: БЕЛТА
Еще по теме
Лукашенко поручил запретить выезд детских групп за границу без госконтроля и разрешения
Белорусы, которые не пострадали при атаке беспилотника по автобусу в Брянской области, вернулись на родину
Дрон был начинен поражающими элементами: СК РФ подтвердил террористический характер атаки на автобус с детьми в Брянской области