Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
24.07.2026, 10:11

Вывоз мусора с участка: что нужно знать об этом

вывоз мусора с дачного участка: кто этим должен заниматься

Вывоз мусора на дачах до сих пор остается актуальной проблемой, а владельцы участков часто выбрасывают в баки общего пользования все подряд: и стройматериалы, и сорняки, и какую-то траву. Так они становятся нарушителями закона. Подробнее о последствиях таких нарушений – в программе «Наше утро».

Рассказы про единственный мусорный бак на окраине деревни давно стали мифом. Теперь каждый дачный кооператив сотрудничает с организациями по вывозу отходов. Такое партнерство – это прежде всего гарантия стабильной уборки мусора.

Кто вывозит мусор на даче?

Аркадий Головастый, председатель кооператива садового товарищества: «Вывоз мусора – это основной из серьезных вопросов в садоводческих товариществах. Крупногабаритный мусор мы вывозим сами. К нему относятся стройматериалы, резина от легковых машин, доска, старая мебель. Наши садоводы решают эти вопросы сами. А что касается мусора бытового, мы заключили договор с фирмой, которая у нас его три раза в неделю забирает. У нас стоит пять больших контейнеров, три раза в неделю вывозят. Зимой – немножко реже».

Мужчина рассказывает, кто в садовом товариществе должен вывозить мусор 

Места для мусора и сортировка

Места для мусора размещаются не на землях общего пользования, а непосредственно на территории товарищества. Под них должны быть оборудованы контейнерные площадки на твердом основании, причем по санитарным требованиям, как минимум, в 20 метрах от строения. Важно и разделение мусора. Каждый бак отведен под отдельную категорию: бумага, пластик и стекло. Утилизация отходов по этому принципу необходима для превращения отходов во вторсырье.

Сергей Метельский, адвокат Минской областной юридической консультации №1: «В Республике Беларусь существуют органы контроля за правильной утилизацией и вывозом отходов. И они работают в том плане и в том направлении, когда есть недостатки. Если есть такие массовые явления, то доходит до того, что привлекают даже председателей садовых товариществ за то, что они проводят ненадлежащую работу со своими членами товарищества и они обязаны там утилизировать».

Строительные работы на участках – еще одна нередкая причина для конфликта. Владельцы новой жилплощади любят выбрасывать стройматериалы в общие мусорные баки. Этим действием они не только рискуют получить штраф, но и подставляют односельчан.

За нарушение – штраф

Сергей Метельский, адвокат Минской областной юридической консультации №1: «В зависимости от самого нарушения предусмотрены штрафы. Если ненадлежащая организация утилизации твердых бытовых отходов, то там предусмотрен штраф на граждан – до 30 базовых величин, для юрлиц, то есть садовых товариществ как юридических организаций – до 1 000 базовых величин».

адвокат рассказывает о штрафах на нарушение вывоза мусора 

Нарушителей отслеживают

Отследить нарушителей теперь намного проще. Контейнерные площадки оборудованы камерами видеонаблюдения. Каждый проступок фиксируется и влечет за собой административную ответственность.

Вера Макарич, врач-гигиенист отделения коммунальной гигиены Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: «Вопросы содержания территории сбора отходов в садоводческих товариществах регулируются типовыми правилами внутреннего распорядка садоводческих товариществ, в соответствии с которыми в общедоступных местах должно быть обеспечено наличие мест временного сбора крупногабаритных отходов и возможность перевозки отходов с данной территории».

гигиенист рассказывает о содержании в чистоте мест вывоза мусора на участках  

Растительные остатки

Отдельная боль дачников – растительные остатки: спиленные ветки, скошенная трава и листва. Важно помнить, что сжигать их на участке можно, но строго в безветренную погоду и на расстоянии не менее 10 м от строений, используя специальную бочку или металлический ящик.

Наслаждаться свежим воздухом любит каждый, поэтому залог любого отдыха – порядок. Не только на собственном участке, но и за его пределами.

Теги

Беларусь Интересно Общество

Еще по теме

24.07.2026
Океанский залив на деревянном туалете переплыли два австралийца
24.07.2026
Квота на беспошлинный ввоз электромобилей для юрлиц исчерпана – ГТК
24.07.2026
Как выбрать рюкзак для школьника: советы ортопеда, чтобы не испортить осанку

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex