Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
10.05.2026, 21:41

Выпускники готовятся к поступлению: какие специальности востребованы на рынке труда в Беларуси – в репортаже ОНТ

Авторы: Ирина Никитина

Выпускники школ и гимназий вовсю заняты подготовкой к поступлению в высшие и средние учебные заведения. Со школьной скамьи пересесть на студенческую хотят многие. Но все ли к этому готовы? Ну и опять же проблема правильного выбора будущей профессии. Мир меняется стремительно, и поди угадай, что окажется востребованным уже завтра. Как бы ни пришлось практически сходу переучиваться, едва получив диплом. Впрочем, уже сегодня обучение стало неотъемлемой частью жизненного пути – знания и компетенции требуют обновления даже в пределах одной профессии. Об особенностях нынешней вступительной компании – в репортаже ОНТ.

Новые профессии и кадровый запрос

Отучилась 9 классов и решила поскорее освоить профессию. Переработка рыбы, оказывается, не такой уж и легкий процесс – требует специальных знаний. Но сфера перспективная, а главное первое рабочее место – вот оно! Предприятие – и партнер, и инвестор, и заказчик кадров.

 

«Проанализировав рынок, понимаем, что специалистов в переработке рыбы недостаточно, именно подготовленных специалистов. И мы решили возобновить эту добрую традицию с профильным колледжем. И через 2,10 месяцев после начала обучения в колледже мы получим подготовленных квалифицированных специалистов, которые будут адаптированы к нашей среде. Здесь, со своей стороны, мы гарантируем, трудоустройство, заработную плату, достойную, профессиональный рост», – отметила Виктория Колеснева, начальник управления персоналом компании по переработке рыбы.

В свое время таких спецов готовили, но был период, когда белорусская рыбная отрасль села на мель. Сейчас – новые перспективы. И активизировались они во время рабочей поездки Президента на Могилевщину. Тогда Александр Лукашенко поручил нарастить объемы отечественной рыбы. Соответственно, растет потребность в кадрах. Их, конечно, можно купить, но задорого. Эффективнее и надежнее взрастить свои.

Профориентация в школах

Для выпускников май – месяц непростой и волнительный. Потому репетиция школьного вальса – в перерывах от уроков. Все остальное время – на подытожить знания, результат экзаменов во многом определит дальнейший путь, а может быть и судьбу.  Тот случай, когда талантливый человек преуспел во всем! Балл аттестата Вероники Богословской – 9,9. А это значит, что жизнь открывает все двери, кукую выбрать – это право лишь за ней самой.

 

«Мама привила мне любовь к физике, плюс склад ума математический, творчество присутствует, потому что дедушка рисовал, себя вижу инженером-энергетиком. Возможно, “АгроМАЗ”. Пойду на зерносушильною работать и буду развиваться в этой компании, возможно, стану хорошим специалистом», – отметила Вероника Богословская, учащаяся средней школы №206 им. А. Кижеватова г. Минска.

В 206-й столичной школе ставку сделали на профориентацию. Один профиль аграрный, другой – военно-патриотический, как шутят педагоги, обеспечили себе и безопасность, и тыл. Но главное – ребятам возможность не ошибиться с профессией, выбрать то, что по душе.

 

«Наша школа сотрудничает с предприятием “АгроМАЗ”, которая является дочерним Минского автомобильного завода. Летом наши ребята впервые попробовали себя в качестве аграриев и прошли стажировку. Они действительно увидели, что без знаний физики, химии, биологии, невозможно выстроить правильную систему той же фермы, того же зерносушильного комплекса», – рассказала Елена Анатольевна Климкович, директор средней школы №206 имени А. Кижеватова г. Минска.

Образование или работа: что выбрать?

Но есть и те, кто говорят: а стоит ли поступать, если после школы сразу можно пойти работать? Можно. Но исследования показывают, что за образованием молодежь все равно приходит, через год, два или три. Получается, незачем терять время. Но как угадать с профессией? Ответ во многом зависит от экономических прогнозов. Рейтинг возглавляют рабочие специальности: наладчики, станочники, все, что связано с производством деталей, а еще общепит и сфера услуг. Интеллектуалы тоже в спросе, но не просто инженеры и бухгалтеры. Теперь нужны «цифровые» знания. Идеальный вариант, для тех, кто хочет иметь конкретного специалиста под себя – подготовить «целевика».

Целевое обучение: плюсы для студента и работодателя

 

«Изначально целевик – более практикоориентированный студент колледжа или университета, студент, который во время обучения тесно взаимодействует с тем предприятием, которое дало ему целевое направление, а значит он знает, куда он придет работать после обучения, в чем будет заключаться его функция, и готовится к этому более мотивировано и целенаправленно, целевики – в большей степени закрепляются на производстве», – подчеркнула  Ольга Смирнова, заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома.

 

Вступительная компания – ответственный этап, справедливость – ее главный критерий. За ходом испытаний следит госконтроль, такую задачу перед ведомством поставил Президент. Уточнить, спросить, пожаловаться – «горячая линия» готова принимать звонки. Главная особенность вступительной компании, как говорят, специалисты, – отсутствие кардинальных новшеств. Куда важнее, чтобы выпускники смогли выбрать направление по душе. Все остальное – дело времени, опыта и желания.

Теги

Беларусь Контуры Молодежь Новости образования Общество

Еще по теме

10.05.2026
Самые театральные номера «Звёздного пути»: старт 5-го сезона – кому можно участвовать и куда отправлять анкету
10.05.2026
БЕЛАЗ и «Ростех» договорились о выпуске карьерных самосвалов на водороде и в беспилотном режиме
10.05.2026
С 17 лет за руль трактора и комбайна: в Беларуси расширили возможности для молодых специалистов

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex