13.05.2023, 14:30
Обновлено: 09.09.2025, 12:27
Второй энергоблок БелАЭС включили в объединенную энергосистему страны
Во время этапной программы энергетического пуска в субботу, 13 мая, в 13:24 впервые в сеть был включен второй энергоблок БелАЭС, который выдал в объединенную энергетическую систему страны первые киловатт-часы электроэнергии. Об этом информирует пресс-служба Министерства энергетики.
Синхронизации турбогенератора второго энергоблока атомной станции с энергосистемой предшествовал большой объем работ, в том числе по выводу реакторной установки в критическое состояние, затем – на минимально контролируемый уровень мощности с дальнейшим ее повышением до 40%.
Отмечается, что все технологические операции были выполнены в соответствии с регламентом, а также были соблюдены необходимые требования безопасности.
Фото: Минэнерго
Еще по теме
25.03.2023
Второй энергоблок БелАЭС выведен на минимально контролируемый уровень мощности
12.03.2023
Почему именно Островец стал площадкой для строительства БелАЭС и как приручают мирный атом? Смотрите в фильме ОНТ «Ядро по имени Солнце»
03.02.2023
БелАЭС открыла двери для журналистов. Показываем, что находится внутри главного энергетического объекта страны