08.10.2024, 09:27
Обновлено: 20.08.2025, 01:49
ВСУ используют отравляющие вещества в Курской области
Украинская армия применяет боеприпасы с отравляющими веществами в Курской области. Об этом сообщил командир одной из групп спецназа «Ахмат» с позывным Аид, информирует РИА «Новости».
«Два раза были атакованы газом на позициях, с тяжелыми отравлениями ребята были доставлены. ВСУ используют для боеприпасов вещества с производными промышленного хлора, хлорциана, фосген», – рассказал командир.
«Один из моих бойцов, когда надышался, оказался в реанимации с остановкой сердца, откачали, 21 год [бойцу], реабилитации проходит», – уточнил военнослужащий.
Другой боец спецназа «Ахмат» также рассказал о случае сброса газа с дрона в Курской области.
«Сбрасывали какой-то газ с "Бабы-Яги" [агродрон, используемый ВСУ в военных целях]. Нас было шесть человек на позициях, началось непонятное жжение в глазах, на лице, пришлось быстро покидать позицию. Процесс восстановления после данной атаки занял порядка 5 дней», – рассказал военный.
Фото: Pixabay