Все дороги ведут в Брест: город готовится ко Дню всенародной памяти и скорби
Все дороги в эти дни ведут в Брест. Город готовится ко Дню всенародной памяти и скорби. С момента, разделившего мир на до и после, прошло уже 85 лет.
Брест – город, где первые шаги сделала Великая Отечественная война – ежегодно становится главной площадкой памяти. Уже прибывают реконструкторы, в этом году около 400 участников из Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Японии, а также полтысячи творческих коллективов. Готовятся воссоздать эпизоды последних мирных мгновений и первый бой на рассвете 22 июня. На Кобринском укреплении Брестской крепости раскинули военно-полевой лагерь, обустроили быт, армейский клуб, впереди творческие вечера и репетиции.
Наталья Нагибина, реконструктор (Россия)
«Я приехала из Новосибирской области, в прошлом году участвовала просто без костюма, а в этом появилось желание сделать костюм. Сама связала воротничок, беретик, сшила платье, вникла во все эти ситуации, плен, и мне захотелось повторить, все-таки у меня возраст, кто знает, смогу ли я дальше поучаствовать».
Виктор Иванов, организатор военно-исторической реконструкции
«Это уже 15-й слет реконструкторов, уникальность в том, что проходит именно в тот день, трагический, на рассвете, и в том же самом месте, где бой принял майор Гаврилов, и более месяца сражался, мы это и воссоздаем, но на всем поле реконструкции мы воссоздаем все эпизоды обороны Брестской крепости».
Впереди нас ждет масштабный форум «Великое наследие – общее будущее» объединит наследников победы: молодежь, парламентариев, ученых и экспертов из стран СНГ. А также участников из Европы, Азии, и Латинской Америки. Диалоговые площадки, презентации, дискуссии, главные темы – сохранение исторической памяти, воспитание уважения к подвигу героев, и как противостоять современным вызовам неонацизма.
Форум стартует 20 июня, его откроют парламентарии молодежного крыла Союза Беларуси и России. Также они примут участие в открытии мемориальной зоны «Скорбь», созданной на средства Союзного государства.