ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
07.02.2024, 11:11 Обновлено: 14.09.2025, 19:11

Врач рассказала, какие продукты нельзя есть натощак

Не все продукты можно употреблять натощак. Некоторые популярные завтраки могут нанести вред организму человека. Об этом «Газете.Ru» рассказала врач-гастроэнтеролог Анастасия Чижикова.

Как отметила врач, не стоит употреблять на завтрак продукты, изготовленные из белой муки, и сладости.

«Потребление хлебобулочных изделий и других простых углеводов натощак может вызвать проблемы со здоровьем. Быстрые углеводы легко усваиваются, это приводит к резкому повышению уровня глюкозы в крови и повышению выработки инсулина. Добавление трансжиров, содержащихся в маргарине, и сахара в хлебобулочных изделиях может вызывать раздражение слизистой желудка», – предупредила гастроэнтеролог.

Она добавила, что организм человека не может эффективно обрабатывать такое огромное количество быстрых углеводов с утра. В результате желудок, кишечник и поджелудочная железа получают большую нагрузку.

Что касается кофе, то его употребление натощак приводит к увеличению производства соляной кислоты, что вызывает раздражение стенок желудка. Это может провоцировать изжогу и тошноту.

«Если у вас есть хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, употребление кофеина только ухудшит симптомы. Возможен дискомфорт в области желудка, метеоризм и газообразование. Кофеин расслабляет нижний пищеводный сфинктер и забрасывает желчь из двенадцатиперстной кишки в желудок, а также содержимое желудка в пищевод. Поэтому лучше пить кофе через некоторое время после еды», – посоветовала врач.

Фото: Pixabay

Теги

Беларусь Еда Здоровье Общество

Еще по теме

06.02.2024
Терапевт рассказала, чем грозит постоянный прием обезболивающих
04.02.2024
Онкология – не приговор. Счастливые истории спасения людей и возвращения к обычной жизни
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex