Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
17.07.2026, 18:22

Врач объяснила, нужно ли вакцинировать мальчиков от ВПЧ

Вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ) включена в национальный календарь профилактических прививок Беларуси. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА рассказала заведующая отделением планирования семьи РНПЦ «Мать и дитя» Екатерина Матач.

В республике зарегистрировано несколько видов препаратов: двухвалентные (защищают от двух типов), четырехвалентные (от четырех) и девятивалентные (от девяти).

Для девочек плановая вакцинация проводится бесплатно в 11 лет с использованием китайской двухвалентной вакцины, которая защищает от самых онкогенных – 16-го и 18-го типов вируса. Курс состоит из двух этапов с интервалом в шесть месяцев. Максимальный защитный эффект достигается при введении препарата до начала половой жизни. При вакцинации в возрасте от 15 до 45 лет схема меняется: для создания иммунитета требуется уже три дозы по графику (в выбранный день, через два месяца и через полгода после второй прививки). Наличие ВПЧ в организме не является противопоказанием к прививке, так как она защитит от тех штаммов, которыми человек еще не инфицирован.

По словам специалиста, задуматься о защите стоит и родителям мальчиков. Привить сыновей можно в индивидуальном порядке на платной основе в государственных учреждениях или частных медцентрах.

«Рак шейки матки в 98% случаев ассоциирован именно с вирусом папилломы человека. У мальчиков вирус может вызывать другие онкологические заболевания. Кроме того, прививка предотвращает появление аногенитальных бородавок, приносящих дискомфорт», – пояснила Екатерина Матач.

Эксперт подчеркнула, что вакцинация мальчиков – это также забота о будущих поколениях и защита их будущих супруг от риска инфицирования.

Лекарств против самого вируса с доказанной эффективностью не существует – иммунитет справляется с ним самостоятельно. Однако существуют клинические протоколы профилактики и лечения дисплазии и других сопутствующих заболеваний, тактику которых медики выбирают по результатам диагностики.

Фото: Pixabay

Теги

Вакцинация Дети Здоровье Общество

Еще по теме

17.07.2026
Эффективность бесплатного ЭКО в Беларуси достигла 42%, рассказали в РНПЦ «Мать и дитя»

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex