ВОЗ призывает Европу готовиться к жаре так же, как к пандемиям
Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюгем заявил, что европейские страны должны готовить системы здравоохранения к периодам экстремальной жары так же серьезно, как к пандемиям. Об этом информирует ТАСС.
«К готовности больниц следует относиться так же серьезно, как и к готовности к пандемии: перегретые палаты, перегруженный персонал и выходящие из строя системы охлаждения и информационные системы недопустимы в условиях европейского лета XXI века», – выступил с серьезным заявлением Ханс Клюгем.
По словам главы Европейского регионального бюро ВОЗ, уроки этого лета носят практический характер. Он отметил, что системы раннего предупреждения спасают жизни только тогда, когда за ними автоматически следуют решительные меры в области общественного здравоохранения, а не только рекомендации для людей.
Как уточняется на сайте регионального информационного центра ООН для Западной Европы, этот регион – самый быстро нагревающийся на нашей планете: здесь температура повышается примерно в два раза быстрее, чем в среднем по миру. Экстремальная жара, которая, как ожидается, будет усиливаться с каждым годом, представляет серьезную угрозу для общественного здравоохранения.
Читайте также: Живущий в Польше белорус распространял ложь о милиции: МВД проводит проверку
Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер