«Вахта памяти»: в Лиозненском районе началась поисковая экспедиция
Поисковики продолжают возвращать имена тем, кто числился пропавшим без вести после Великой Отечественной. В Лиозненском районе стартовала поисковая экспедиция «Вахта памяти».
Открытие – в агрогородке Крынки возле воинского захоронения. Сразу после поисковый клуб «Витебский рубеж» и 52-ой специализированный батальон Вооруженных Сил отправились на раскопки в деревню Маклаки. И в первый день найдены останки трех бойцов Красной армии.
Дмитрий Белов, председатель Витебского областного «Военно-историко-патриотического поискового полка «Витебский рубеж»»
«Сопутствующие материалы которые были подняты с них это морская пряжка, какие-то части подсумков, но морская пряжка свидетельствует о том, что как и говорит наш аналитик Андрей Анатольевич Ильюшкин, что здесь присутствовали моряки Тихоокеанского флота прибывшие сюда в 43 году переведенные из плавсостава в пехоту и которые участвовали в освобождении Витебского района».
Эдуард Новиков, участник поисково-спасательной экспедиции «Вахта памяти»
«Это высота, бывший немецкий опорный пункт, который в нашей части 36-й стрелковой бригады. В январе 1944 года штурмовали и не могли взять в течение недели. 8 дней бои были. Сейчас мы здесь обнаружили останки одного из воинов рабоче-крестьянской Красной Армии».
В экспедиции участвуют не только взрослые, но и подростки – поисковые отряды «Подвиг» и «Следопыты», а также школьники профильных классов Следственного комитета. Для многих ребят это первая настоящая поисковая работа. Они живут в палатках, помогают обустраивать лагерь, готовят еду и со старшими коллегами выходят на раскопки.
Янина Шалыпина, участница поисково-спасательной экспедиции «Вахта памяти»
«Есть крылатая фраза Александра Суворова "Война незакончена, пока не похоронен последний солдат" Я считаю это фраза имеет свой смысл, потому что это важно сохранить историю чтобы больше такого не случилось на наших землях и мы как подрастающее поколение должны продолжать работу поисковиков».
Это большая и кропотливая работа, которая продолжается ради памяти, правды и тех семей, которые спустя десятилетия все еще ждут весточку о своих предках.