В школах Минска появятся новые факультативы: узнали подробности
Председатель комитета по образованию Мингорисполкома Марина Ильина рассказала, что в школах Минска появится около 10 новых факультативов. Такую информацию специалист раскрыла в эфире программы «Говорит и показывает Минск».
По ее словам, в школах меняется система факультативов. Это делается, чтобы подготовить ребят к изменениям в программе вступительных и выпускных экзаменов, которые вступят в силу с января будущего года.
Марина Ильина: «Дополнительные занятия должны отвечать современным запросам общества и национальной идентичности. Так, для учащихся начальной школы был разработан факультатив "Фольклорная скарбонка". Еще запущены курсы "Учимся понимать себя и других" и "Оказание помощи в кризисных ситуациях". Они направлены на психологическое благополучие детей. Активно развиваются направления и по искусственному интеллекту, кибербезопасности».
Важный момент: основные факультативы для учащихся бесплатны. Школа вправе предложить платные объединения и кружки по интересам лишь тогда, когда будут распределены все бюджетные часы.
Ребенок, безусловно, не сможет посещать все доступные курсы, по этой причине нужно осознанно подходить к их выбору, напомнила специалист.
Марина Ильина: «Выбирайте факультативы, которые помогут углубить знания по профильным предметам и окажутся полезными при поступлении на выбранную специальность».
В Беларуси всего разработано и утверждено около 500 факультативных программ, адаптированных под каждую параллель классов.
Читайте также:
- Можно ли «прогулять» 1 сентября: как обычно проходит День знаний в белорусских школах
- С 1 сентября в Беларуси начинается новый учебный год: что изменится в школах
Фото: БЕЛТА