В Москве стартовал автопробег «Города-герои – города героев»
Тысячи километров по местам сражений и дорогам побед. В Москве дан старт автопробегу «Города-герои – города героев» – уникальной акции, которая охватывает всю Беларусь и 20 регионов России.
Участники марафона – 16 экипажей, состоящие из Героев Советского Союза и Героев России, на брендированных автомобилях «Москвич» проедут по трем направлениям, связанным с Великой Отечественной войной: северное направление – к Мурманску и Санкт-Петербургу, южное проедут по трем направлениям, связанным с Великой Отечественной войной – на Севастополь и Керчь. И западное – по Беларуси. Маршрут колонны под руководством летчика-космонавта Олега Артемьева пройдет через Смоленск, Калугу, потом – Минск, почти все областные центры, а также небольшие города.
Олег Артемьев, летчик-космонавт, Герой России: «Я попал на западный маршрут. Лишний раз увижусь с родителями, лишний раз проедусь по Беларуси, по родным местам. И очень рад, что маршрут немножко поменялся. В прошлый раз маршрут по Беларуси был короче, а сейчас мы уже поедем и Барановичи, и Бобруйск, Гомель. И Орша, и опять Витебск. В Минске подзадержимся. Здесь еще у нас укрепление межрегиональных связей, международной связи».
Машины западного маршрута посетят Мемориал в Масюковщине – Шталаг 352, Буйничское поле, Брестскую крепость, братские могилы и воинские захоронения. Во время остановок участников и гостей ждут лекции для молодежи и показ художественного фильма о народных ополченцах «По зову сердца».