ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
07.02.2022, 13:59 Обновлено: 14.09.2025, 18:36

В Минздраве рассказали, где можно получить медпомощь больным COVID-19 в Беларуси

В Минздраве рассказали, как организовано оказание медпомощи в период роста заболеваемости острыми респираторными и COVID-19.

«Усилена работа амбулаторно-поликлинического звена: расширены «красные» зоны в поликлиниках, увеличено количество кабинетов, осуществляющих прием пациентов в «красных» зонах, продлен режим работы всего амбулаторно-поликлинического звена на выходные дни – субботу и воскресенье. К работе с пациентами в «красных» зонах и выездных контактных бригадах привлечены студенты 6-х курсов медицинских университетов и врачи-интерны», – говорится в сообщении.

Вот основные способы, чтобы уберечь себя от заболевания, напоминают в Минздраве:

  • вакцинация;
  • дистанцирование;
  • использование средств индивидуальной защиты органов дыхания;
  • гигиена рук. 

Распространенные симптомы заболевании омикрон-штаммом:

  • боль в горле;
  • кашель;
  • насморк;
  • повышение температуры у некоторых;
  • ломота и слабость.

Вот как работают сейчас в Беларуси больницы и поликлиники.

Брестская область

Пациентам с COVID-19 оказывают помощь на межрайонном уровне в:

  • Брестской областной клинической больнице;
  • Брестской центральной городской больнице;
  • Барановичской городской больнице;
  • Пинской центральной больнице;
  • Лунинецкой центральной районной больнице.

Во всех центральных районных больницах области с 3 февраля перепрофилированы койки отделения для оказания стационарной медпомощи пациентам с COVID-19.

Витебская область

В области для оказания помощи пациентам с COVID-19 открыты койки в:

  • Витебской больнице скорой медицинской помощи;
  • Витебском областном детском центре;
  • 11-ти центральных районных больницах (в пределах инфекционных отделений). 

Оршанская ЦП, Полоцкая ЦГБ, Новополоцкая ЦГБ, Глубокская ЦРБ – межрайонные центры по оказанию медпомощи пациентам с COVID-19.

Плановую помощь оказывают 7 центральных районных больниц: Бешенковичская, Городокская, Дубровенская, Россонская, Сенненская, Шарковщинская, Шумилинская. 

Гомельская область

В Гомельской области пациентов с COVID-19 госпитализируют в:

  • Гомельскую областную больницу;
  • областную инфекционную больницу;
  • областную туберкулезную больницу;
  • областную детскую больницу;
  • Гомельские городские больницы №3 и №1;
  • больницу скорой медпомощи;
  • перепрофилированные отделения центральных районных больниц.

С апреля 2020 года Гомельская областная детская клиническая больница медреабилитации проводит реабилитацию пациентов с COVID-19.

«В плановом режиме работают 14 центральных районных больниц: Брагинская, Буда-Кошелевская, Ветковская, Добрушская, Ельская, Кормянская, Калинковичская, Лоевская, Лельчицкая, Наровлянская, Житковичская, Октябрьская, Петриковская, Рогачевская, Хойникская и Чечерская. А также гомельские городские больницы №2, №4, Гомельский областной кожвендиспансер, Гомельский областной онкодиспансер, Гомельский областной госпиталь ИОВ», – говорится в сообщении.

Гродненская область

Увеличено число коек в межрайонных центрах. В Гродно это:

  • Гродненская областная инфекционная больница;
  • Гродненская областная больница медреабилитации;
  • частично ГОКЦ «Фтизиатрия»;
  • больница №2 Гродно.

4 межрайонных центра работают для оказания помощи пациентам с COVID-19.

Минск

Для оказания медпомощи взрослым пациентам с COVID-19 открыты:

  • отделение гнойной хирургии;
  • кардиологическое отделение в 10-й больнице;
  • хирургическое отделение и отделение анестезиологии и реанимации;
  • отоларингологические отделения в 4-й больнице;
  • инфекционные, пульмонологическое и кардиологическое отделения;
  • отделение анестезиологии и реанимации в 3-й больнице;
  • реабилитационные отделения в 11-й ГКБ.

Перепрофилированы кардиологическое отделение во 2-й больнице и отделения гематологии и анестезиологии и реанимации в МНПЦ ХТ и Г.

Плановая помощь и консультации по профилям продолжают оказывать больницы Минска.

«Онкология – Минский онкоцентр, общая хирургия – больница скорой медпомощи, 3-я, 4-я, 5-я больницы и МНПЦХТиГ, торакальная хирургия и желудочно-кишечные кровотечения – 10-я больница. Пациенты, которым нужна сосудистая хирургия и кардиохирургия, трансплантология, а также пациенты с нефрологической, гастроэнтерологической, неврологической и ревматологической патологией – госпитализируются в МНПЦХТиГ и 2-ю больницу. Пациенты офтальмологического профиля проходят лечение в 3-й, 10-й, ГКБ, урологического – во 2-й, 4-й больнице и больнице скорой медпомощи. В больнице скорой медпомощи и в 5-й больнице также оказывается неврологическая, нейрохирургическая помощь. Оториноларингологическая помощь оказывается в 11-й ГКБ, хирургическая (челюстно-лицевая), ревматологическая в 11-й ГКБ. Кардиологическую помощь можно получить в 1-й, 2-й, 3-й, 5-й клиниках, больнице скорой медпомощи и МНПЦХТиГ. На лечение к нефрологам и эндокринологам можно попасть и в 1-ю городскую больницу. Травматологическая помощь традиционно продолжает оказываться в 6-й ГКБ и больнице скорой медпомощи», – перечислили в ведомтсве.

Акушерско-гинекологическую помощь можно получить в 1-й, 5-й больницах, городской гинекологической больнице, родильном доме № 2. Педиатрическую помощь – 2-я, 3-я, 4-я городские детские больницы и МГЦМР, частично ГДИКБ.

Минская область

Жители области госпитализируются в:

  • Минские областную и центральную районную больницы;
  • Минский областной противотуберкулезный диспансер. 

В области для пациентов с COVID-19 открыты отделения в центральных районных больницах Березино, Борисова (больница №2), Вилейки, Воложина, Дзержинска, Копыля, Марьиной Горки, Молодечно, Несвижа, Слуцка, Смолевич, Солигорска и Жодино.

Могилевская область

«В Могилевской области пациентов с COVID-19 госпитализируют в Могилевский областной противотуберкулезный диспансер, инфекционную больницу, городскую больницу скорой медицинской помощи, Могилевскую больницу №1, Бобруйскую центральную больницу, Могилевской областной детской больницы, Бобруйскую городскую больницу скорой медицинской помощи им. В.О. Морзона, в центральные районные больницы Осиповичей и Шклова. Также пациентов с COVID-19 госпитализируют в Кричевскую, Климовичскую и Горецкую центральные районные больницы, которые работают как межрайонные центры. В больницах скорой помощи Могилева и Бобруйска выделено по одному отделению для только выявленных пациентов или уже проходящих лечение в данных больницах», – рассказали в Минздраве.

В обычном режиме оказывают плановую помощь центральные районные больницы Краснополья, Дрибина, Славгорода, Глусска, Хотимска, Круглого, Мстиславля, Белыничей, Черикова. Пациенты с коронавирусной инфекцией из этих учреждений проходят стационарное лечение в межрайонных центрах и областных учреждениях здравоохранения.

Подробнее о том, в каких учреждениях здравоохранения оказывается помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, а какие работают планово, читайте на сайте Минздрава.

Фото: БЕЛТА




Теги

Беларусь Здоровье Коронавирус COVID-19

Еще по теме

07.02.2022
Молокоперерабатывающие предприятия в Латвии находятся на грани банкротства
07.02.2022
В Украине хлеб достиг рекордной за пять лет стоимости
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex