ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
30.08.2019, 20:27 Обновлено: 23.08.2025, 17:23

В Минске в одном из домов жильцы почувствовали запах газа – газовщики провели учения

В преддверии отопительного сезона газовщики осваивают новые пространства. Аварийные службы провели учение. А полигоном стал обычный двор столичного дома по улице Ботанической. 

По сценарию один из жильцов почувствовал запах газа и набрал 104. Приехавшие по тревоге аварийщики с помощью специальных приборов проверили на наличие газа все колодцы и подвалы. За ходом учения следили в оперативном центре.

Условные неудобства продлились не более часа, и, скорее всего, многие даже не обратили на это внимания. Чинить повреждённый газопровод для рабочих дело привычное. На службе современные технологии. 

Новый формат и в общении с людьми. Чтобы стать газовым абонентом, теперь не нужно бегать по кабинетам. Инфомобиль сам приедет к своим клиентам.

Газификация Беларуси ведётся с середины прошлого столетия. Сегодня её уровень достиг 97%. Сельские дома обеспечены природным газом наполовину. 

В прошлом году поставка природного газа потребителям Беларуси составила около 20 миллиардов кубических метров. Паутина газопроводов продолжает разрастаться. Скорость строительства – полторы тысячи километров сетей ежегодно. 

Ещё один газовый маршрут сейчас прокладывают от главной трансмагистрали в Минск. Трасса длинной 18 километров. Диаметр трубы – 82 сантиметра. Этого достаточно, чтобы обеспечить голубым топливом минские квартиры и дома столичного района на 30 лет. Строительство газопровода обещают завершить до конца года. Протянули уже половину основной нитки. 

Участки соединяют друг с другом полуавтоматической сваркой.  

Готовь сани летом. Роль газовщиков в том, чтобы в зимний период в белорусских домах повсеместно было тепло и горячая вода. А то, что зима может преподнести такие сюрпризы, вряд ли для кого-то новость. Неприятным удивлением окажется, если к ним не будут готовы. В этот раз учение аварийной службы оценили на 100 баллов.

Теги

Газ Новости Минска

Еще по теме

30.08.2019
Прогноз погоды на 31 августа: будет жарко!
30.08.2019
В ГАИ Минска рассказали, где будут установлены радары в сентябре
30.08.2019
Тарифная ставка первого разряда повысилась до Br 41
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex