В Минске прошла премьера фильма «Чернобыль. Живая земля»
В белорусской столице состоялся премьерный показ фильма «Чернобыль. Живая земля».
Хроника, рассказы очевидцев и участников незабываемых событий – от ликвидаторов до жителей пострадавших регионов. Лента рассказывает в подробностях о событиях 40-летней давности. С прошествием времени на многие факты удается взглянуть по-новому.
Владимир Милош, директор студии документального кино «Летопись» Национальной киностудии «Беларусьфильм»: «Предыдущие фильмы больше концентрировались именно на самой трагедии, т.е. показать, как она произошла и первые часы. А наш фильм – это попытка проследить, что было сделано за 40 лет на загрязненных территориях. Сама авария тоже будет в этой эфире, естественно, но акцент сделан будет именно на восстановлении. То есть, фильм называется «Чернобыль, живая земля». Мы покажем, как эти земли, которые были поражены радиацией, были загрязнены, из которых ушли люди, которые были абсолютно бесплодными, сейчас возрождаются к жизни».
Взрыв на Чернобыльской АЭС в 1986 году навсегда оставил след на нашей земле и в судьбах людей. Память о тех событиях в Беларуси хранят и переосмысливают, а параллельно проходит возрождение и развитие регионов, которые пострадали.