ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
07.02.2020, 21:02 Обновлено: 21.08.2025, 07:24

Учение по профилактике распространения коронавируса провели в Минске

В Минске отрепетировали план борьбы с пневмонией нового типа. Столичные эпидемиологи провели учение по профилактике распространения коронавируса. Их ареной стала Городская клиническая больница №6. Отрепетировали всё: начиная от доставки пациента, его размещения в отдельном боксе до санитарной обработки транспорта и определения круга контактировавших с зараженным лицом.


По легенде, минчанка прилетела из Китая, где проводила отпуск. Еще на борту самолета ей стало плохо. Обратилась в больницу. Температура, сухой кашель, озноб и повышенное потоотделение – симптомы респираторной вирусной инфекции. Но есть и подозрение на коронавирус. Медики немедленно оповестили об опасности санитарных врачей. Уже через несколько минут заболевшую окружили люди в специальных защитных костюмах.  

Врач выездной бригады скорой помощи демонстрирует транспортировочный бокс для людей с опасными заболеваниями. Бокс с большими окнами, чтобы ни на секунду не спускать глаз с пациентки. Интегрированные перчатки позволяют выполнять медицинские вмешательства во время транспортировки.  Эффективно определить инфекцию позволяет технология полимеразной цепной реакции. С помощью этой тест-системы в стране проверено уже более 500 человек.  

За ситуацией следят во всех регионах Беларуси, в городах открыты пункты забора материала. Тех, кто будет возвращаться из Китая, обследуют бесплатно. В приграничных зонах работают мобильные лаборатории.  Тем временем в мире жертвами коронавируса 2019-nCoV уже стали 636 человек. Число заболевших превысило 30 тысяч.  

Учения в столице закончились. Больную отправили в инфекционную больницу, а эпидемиологи подводят итоги. Инкубационный период коронавируса (когда зараза никак себя не выдает) может достигать 14 дней. А в Беларусь еще не вернулись сотни студентов из Китая, которые уехали домой на каникулы и обещали вернуться.  


Теги

Коронавирус COVID-19 Новости Беларуси Новости медицины Новости Минска

Еще по теме

07.02.2020
Всё о коронавирусе: причины, способы передачи, методы защиты и лечения. Профессор Игорь Карпов
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex