ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
24.05.2025, 18:51 Обновлено: 11.09.2025, 11:39

В Европе хотят запретить детям пользоваться соцсетями

Мы часто слышим, что соцсети – зло. С этим можно не соглашаться, но то, что время за скроллингом ленты летит незаметно – это факт! А некоторые и вовсе уходят в виртуальный мир с головой. И вот на горизонте цифровых новшеств замаячила интересная инициатива! Не у нас, но все же звоночек.


Запретить детям младше 15 лет пользоваться соцсетями предлагают Франция и Греция. Мол, «плохо продуманные цифровые продукты и услуги» превращаются в настоящую угрозу для здоровья несовершеннолетних. Поэтому нужно установить минимальный возраст для доступа в сеть. Испания тоже «за», правда вот с какого возраста – предлагает обсудить.

Если Еврокомиссия документ одобрит, производители обязаны будут внедрять технологии проверки возраста в устройствах с интернетом. Кстати, подобный опыт уже есть в Австралии и Новой Зеландии. Там, если ты младше 16, придется забыть о «лайках» и «подписках». В конце концов, психологи бьют тревогу. Тревожность, депрессия и проблемы со сном – реальная жизнь, которая стоит за яркими картинками. Будем надеяться, что эти инициативы не останутся на бумаге, а действительно помогут создать более безопасное и разумное цифровое пространство.

К слову, в белорусских школах с 1 сентября этого года также вводится запрет на пользование мобильными телефонами.

Фото: Pixabay

Теги

Дети Европа Как посмотреть Общество Соцсети

Еще по теме

21.11.2024
В Австралии запретили пользоваться соцсетями детям младше 16 лет
18.06.2023
Подросткам в Техасе запретили пользоваться соцсетями без согласия родителей
22.04.2016
ЕС запретит пользоваться детям соцсетями без согласия родителей
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex