Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
29.07.2026, 21:56

В Борисове дети закопали щенков и сняли это на камеру. Подробности – в репортаже ОНТ

Авторы: Полина Маккей

Щенки, за которых вступилось полстраны. Жесткие кадры взбудоражили Интернет. Две школьницы из Борисова закопали щенков, сняли на видео и выложили в социальные сети. Проверка началась мгновенно. Правоохранители выясняют все обстоятельства, а главное – мотивы содеянного.

Эти кадры вызвали резонанс по всей стране. На видео детские руки засыпают землей маленьких щенков, один из них, кажется, еще дышит. Сочувствующие пользователи быстро распространили ролик по сети с требованием ответственности по всей строгости закона.

Однако эта история началась в Борисове задолго до случившегося. В начале июля в местном сквере были найдены пять новрожденных щенков в пакете. Кто-то их просто выбросил как мусор. Малышей разместили в подвале многоэтажного дома, кормили и выхаживали, можно сказать, всем двором. Помогали и местные школьницы – девочки 9 и 12 лет, именно их руки мы видим на злосчастном видео.

 

«Через два дня мы пришли, они были окаменелые и холодные полностью, и мы решили их пойти закопать. Когда их закапывали, то мы не увидели то, что он сделал вдох. Мы только когда пришли домой через минут 30, я решила посмотреть, что там написали и увидела то, что он вдохнул», – рассказал одна из школьниц.

Мама одной из девочек – медик по профессии. Уверяет, что лично видела уже мертвых щенков и предложила вечером их похоронить, но дети решили не дожидаться взрослых и сделать все самостоятельно.

Такая новость стала шоком для всего Борисова. Город хоть и большой, но в районах все друг друга знают. Определить авторов видео не стало проблемой для общественности, и в их адрес быстро посыпались гневные комментарии и угрозы расправы. Были ли щенки живы – определит экспертиза.

 

Дмитрий Подрез, начальник Борисовского РУВД:

«В настоящее время сотрудниками Борисовского РУВД проводится необходимый комплекс мероприятий. Для установления очевидцев произошедшего назначен ряд экспертиз, в том числе ветеринарная, с целью определения возможной причины смерти животных. По результатам проверки будет дана оценка наличия или отсутствия состава преступления в действиях виновных лиц».

За такой поступок в первую очередь отвечать будут родители. В нашей стране за «жестокое обращение с животными» предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. А ведь репутация у детей и их родителей хорошая. Примерные семьи, неплохая успеваемость в школе, а дома – любимые питомцы. А если щенки действительно уже давно не дышали и факта преступления нет, то зачем такое снимать на видео.

Человек человеку кто? Еще друг? Или уже – просто контент? Ответы, а также подробности этой истории - расскажем в программе «Как посмотреть» в субботнем эфире ОНТ.

Теги

Дети Животные Новости Минской области Происшествия

Еще по теме

29.07.2026
Как собрать аптечку для путешествий по Беларуси: список обязательных лекарств
29.07.2026
ГАИ напомнила, за какие нарушения забирают права – проверьте, знаете ли вы эти пункты

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex