04.11.2022, 18:25
Обновлено: 01.08.2025, 23:47
В Беларуси возбуждено уголовное дело в отношении Вадима Прокопьева за создание экстремистского формирования
Министерство внутренних дел Беларуси заявило о создании вербовочного и финансового центра в Польше, который отправляет белорусских мужчин на Украину.
В Варшаве создан вербовочный и финансовый центр так называемого полка «Пагоня», который занимается отбором мужчин в возрасте от 20 до 45 лет, имеющих опыт военной службы. Обучение и слаживание боевиков проводится иностранными инструкторами на территориях Чехии, Польши и Украины.
Организаторами данного формирования являются белорусы Вадим Прокопьев и Валерий Сахащик.
Следователи в отношении Прокопьева и иных лиц возбудили уголовное дело за создание экстремистского формирования либо участие в нем.
В МВД предупредили, что даже электронная регистрация в экстремистских формированиях грозит уголовной ответственностью.
Сотрудникам ГУБОПиК известны данные иных лиц, причастных к деятельности указанного формирования, а также участников, находящихся за пределами страны, вступивших или проходящих подготовку для вступления в "Пагоню".
Фото: БЕЛТА