Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
25.05.2026, 22:15

В Беларуси – нашествие майских жуков. Откуда их столько и есть ли польза?

Авторы: Антон Ковальчук

Аномалия или норма? По всей стране – нашествие майских жуков. Их в этом сезоне необычно много. Соцсети переполнены видео с хрущами. Для одних – забава, для рыбаков – сочная наживка, а для других – неприятные хлопоты. Особенно для водителей. Есть хоть какая-то польза?

По-научному «хрущи», простым языком – майские жуки. Всех удивляет: откуда их столько? За считанные дни листья на деревьях и кустарниках стали дырявыми. Стремительно летят на свет, врезаются в автомобили и окна.Теперь можно занимать очередь на мойку. Неприятно! Но это мелочи, водители все понимают. Главное, что обошлось без ДТП. Некоторые запустили милый тренд. Ловят и играются с майскими насекомыми (без мародерства! Лапки и крылья на месте), а кто-то и вовсе устроил весенний маскарад – превратил своих питомцев в крылатых жуков.

Но все же не только веселье. Тем, кто живет за городом – не очень повезло. Жучки объедают одну яблоню за другой. А ведь некоторые мечтали о цветущем саде на своем участке. Эти насекомые отнюдь не ленивые. В поисках еды легко преодолеют путь в несколько километров.Говорят, майские жуки днем сладко спят на деревьях, а вечером или ближе к ночи уже активизируются. А еще говорят, что если сильно потрясти дерево, то на голову градом посыплются хрущи. Надо проверить!

Валерий Кухта, доцент кафедры лесозащиты и древесиноведения БГТУ: «Эту же активность можно будет наблюдать через четыре года. С учетом длительности их генерации. Потом снова через четыре и так далее. Эта закономерность может сохраняться 10, даже 20 лет, есть такие сведения».

Хрущ начинает вредить еще на стадии личинки. Зародыш созревает и живет под землей три-четыре года. Питается корнями и если растение молодое, то попросту не выживет.

Наталья Колтун, ведущий научный сотрудник Института защиты растений НАН Беларуси: «Основные усилия направлены именно на борьбу с личинками. Потому что бороться с имаго, вот те, которые сейчас летают массово, это с точки зрения экологической и экономической нецелесообразно. Проводят обеззараживание посадочного материала. Есть наш отечественный – биологический препарат. Наши испытания показали очень приличную эффективность для борьбы с этими вредителями».

Очевидный плюс для любителей отдыха на природе с удочкой. «Майские» служат отличной белковой наживкой. Николай знает не понаслышке. Рыбак с 30-летним опытом не раз ловил на хруща – оказывается легко и просто. Весь набор снастей не нужен.

Николай Серко: «Когда цепляется большой поплавок прозрачный, и майский жук либо опускается по течению, либо поднимается чуть-чуть по течению, и язь хватает снизу. Ну, это для мелководья. Если на глубинах, на ямах, может, в принципе, брать окунь крупный на майского жука».

Корм не только для рыб. Радует протеиновое лакомство и пернатых. И «любителей делать деньги из воздуха». Любопытные объявления всплывают на популярном сайте купли-продажи. Цены на живых хрущей – от 10 до 50 копеек за штуку. Брать лучше оптом. Предлагают и допуслугу – «лов по договоренности». Майский бизнес.Вообще насекомое – удивительное. Вообще не должно было летать из-за веса и малой аэродинамической способности крыльев. С годами мутировало, а популяция сильно варьировалась.

Анатолий Кулак, ведущий научный сотрудник лаборатории наземных беспозвоночных животных Научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси: «Где-то до середины 50-х годов численность майских жуков, в частности, в Беларуси, была очень высокой. Затем появился инсектицид ДДТ, и на то время думали, что это панацея практически от всего, безвредная, и заливали этим ДДТ. Численность майских жуков очень резко сократилась. Но с 80-х годов численность их начала расти».

Ученые, разумеется, за биоразнообразие и разумное регулирование численности. В целом жизнь жука невелика – всего месяц-полтора. А если начать бездумно истреблять хрущей, нарушатся звенья пищевой цепочки. Поэтому, возможно, стоит довериться природе, которая сама поддерживает баланс. Наши предки и вовсе говорили: обилие майских жуков – предвестник хорошего урожая.

Теги

Политика Природа и природные явления

Еще по теме

25.05.2026
Прямые линии по летней занятости молодежи стартуют 26 мая
25.05.2026
Работа на производстве, строительство Национального исторического музея и парка Народного единства. Как и над чем трудятся студотряды

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex