08.06.2024, 13:38
Обновлено: 02.09.2025, 07:31
В Беларуси ГАИ усилила контроль за маршрутками
Госавтоинспекция Беларуси с 7 по 19 июня проводит ряд профилактических мероприятий, которые направлены на повышение безопасности перевозок пассажиров маршрутными микроавтобусами. Об этом сообщает пресс-служба МВД.
Согласно представленным данным, с начала года в республике произошла 32 ДТП с участием маршруток. Обошлось без погибших, травмы получили 60 человек.
«В целях повышения ответственности перевозчиков за жизнь и здоровье пассажиров наряды ДПС страны усиленно контролируют соблюдение водителями Правил дорожного движения и перевозки пассажиров на городских, пригородных и междугородних маршрутах. Не останется без внимания техническое состояние микроавтобусов. В случае выявления грубых нарушений, в том числе связанных с порядком допуска водителей и транспорта к участию в дорожном движении, к административной ответственности будут привлечены руководители организаций, выполнявших перевозку», – рассказали в МВД.
Также внимание сотрудников Госавтоинспекции в эти дни будет направлено и на соблюдение ПДД водителями и пешеходами в местах массового отдыха граждан.
«Во избежание стихийных парковок уделят внимание соблюдению правил остановки и стоянки, безопасному передвижению пешеходов и велосипедистов, их физическому состоянию», – уточнили в ведомстве.
Фото: БЕЛТА