13.01.2025, 08:11
Обновлено: 14.09.2025, 21:14
Ушел из жизни выдающийся ученый, академик НАН Беларуси профессор Леонид Титов
10 января 2025 года на 79-м году жизни скончался выдающийся белорусский ученый, педагог в области микробиологии, академик Национальной академии наук, заслуженный деятель науки, лауреат Государственной премии, доктор медицинских наук, профессор Леонид Петрович Титов. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения нашей страны.
«Под его руководством получены новые данные о влиянии ионизирующего излучения на основные компоненты иммунной системы детей в ранний и отдаленный периоды после аварии на ЧАЭС [1986-1991], создана иммунологическая служба в стране, обоснована стратегия развития нового для того времени научного направления – медицинской биотехнологии. Впервые разработана концепция программы "Инфекционные заболевания" [1996]. Создано более 40 новых диагностических и иммунобиологических препаратов, национальная система мониторинга резистентности бактерий к антибактериальным препаратам. Леонид Петрович был автором и соавтором более 1300 публикаций. Он создал научную школу микробиологов и иммунологов: 11 докторов и 40 кандидатов наук», – говорится в некрологе.
Коллектив Министерства здравоохранения Республики Беларусь выразил соболезнования родным и близким, а также коллегам и ученикам Леонида Петровича Титова.
Фото: Минздрав Беларуси