30.03.2023, 18:47
Обновлено: 09.09.2025, 13:28
Урсула фон дер Ляйен: будущее процветание ЕС зависит от отношений с Китаем
Как сообщает ТАСС, в Евросоюзе заявили о том, что дальнейшая его судьба во многом зависит от отношений с Китаем.
О важной роли Китая заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
«То, как мы справимся с отношениями с Китаем, станет определяющим фактором нашего будущего экономического процветания и национальной безопасности», – заявила глава ЕК.
Также, говоря о Китае, Урсула фон дер Ляйен обратила внимание на все те успехи и достижения, которых Китаю удалось добиться. Речь идет как об открытиях древности, так и о современных успехах.
«Китай – страна с уникальной историей, восходящей к ранней цивилизации через расцвет и падение династий. Четыре великих изобретения Древнего Китая – компас, порох, изготовление бумаги и книгопечатание – произвели революцию в мировой цивилизации. Но эта последняя эпоха во многих отношениях является одной из самых замечательных глав в этой долгой, извилистой и часто бурной истории. Менее чем за 50 лет Китай перешел от повсеместной бедности и экономической изоляции к тому, чтобы стать второй по величине экономикой мира и лидером во многих передовых технологиях», – добавила фон дер Ляйен.
Фото: Антон Крятов, ОНТ