ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
12.04.2024, 20:00 Обновлено: 17.09.2025, 05:54

Умер известный белорусский ученый Владимир Кульчицкий

11 апреля 2024 года на 77-м году жизни умер ученый в области экспериментальной и клинической нейрофизиологии, академик, профессор, доктор медицинских наук, заведующий Центром мозга ГНУ «Институт физиологии Национальной академии наук Беларуси» Владимир Кульчицкий. Об этом информирует пресс-служба НАН Республики Беларусь.

Среди широкой научной общественности, коллег и учеников Владимир Кульчицкий пользовался заслуженным авторитетом. Ученый внес существенный вклад в укрепление связей академической и университетской науки, развитие белорусской школы нейрофизиологов, а также практического здравоохранения.

По данным источника, прощание с ним будет проходить в Большом конференц-зале НАН Беларуси (Минск, проспект Независимости, 66, 2-й этаж) 16 апреля с 10:30 до 12:00. В 11:30 начнется гражданская панихида.

Владимир Кульчицкий посвятил свою жизнь развитию современных представлений о функционировании мозга и нейронных сетей в патологии и норме. С историей академической медицинской науки связаны основные вехи его биографии.

С 1989 года работал в Институте физиологии Национальной академии наук Беларуси и прошел профессиональный путь от научного сотрудника до академика, заместителя директора по научной работе и руководителя Центра мозга ведущего академического института.

Звание профессора ему присвоили в 1998 году, а членом-корреспондентом НАН Беларуси он был избран в 2000 году, в 2017-м он стал действительным членом (академиком) НАН Республики Беларусь.

Он является автором более 400 научных работ, 21 из которых – монографии, ему принадлежат 29 патентов на изобретения. Кроме того, Владимир Кульчицкий подготовил более 20 кандидатов наук, а также трех докторов. Награжден Почетной Грамотой НАН Беларуси и знаком отличия имени В.М. Игнатовского, лауреат премии Ленинского комсомола 1979 года.

Его научные исследования значительно обогатили белорусскую науку уникальными знаниями в области нейрофизиологии. Разработка и внедрение в клиническую практику оригинальных инновационных методов лечения неврологических заболеваний стала одним из самых значимых достижений академика.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Теги

Беларусь Наука Общество Россия

Еще по теме

09.04.2024
Умер советский космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Аксенов
26.03.2024
Умер бывший вице-премьер Украины Игорь Юхновский
13.03.2024
Умер сын Шарля де Голля
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex