Цены на недвижимость в Беларуси продолжают расти: что ждет рынок в 2026-м
По данным Национального кадастрового агентства Беларуси, ситуация на рынке недвижимости в наступившем году остается сложной и нестабильной, передает БЕЛТА.
В 2025 году объем рынка квартир в Минске оценен в 1,38 миллиарда долларов, при этом было реализовано 786 тысяч квадратных метров жилья – меньше, чем в 2024 году (990 тысяч). В областных центрах общий объем рынка составил около 450 миллионов долларов.
Начальник управления оценки Национального кадастрового агентства Вероника Соловьева отмечает, что активность на рынке снизилась: за год было совершено около 15,1 тысячи сделок, что существенно меньше прошлогодних показателей. Однако, несмотря на снижение количества сделок, цены продолжили плавный рост.
«Особенно активным месяцем стал октябрь, когда было заключено свыше 1400 сделок – это связано с привлекательными условиями кредитования от некоторых банков. Что касается стоимости жилья, то в долларовом эквиваленте рост составил 23%. В рублях – около 8%. Наиболее востребовано жилье в домах, построенных после 2010 года, цены на которое подорожали на 26%», – подчеркивает эксперт.
В конце 2025-го средняя цена за квадратный метр по рынку составляла:
- однокомнатные квартиры – $2100;
- двухкомнатные – $1870;
- трехкомнатные – $1720;
- в новых домах – $1940.
В структуре сделок более трети – недвижимость стоимостью свыше $100 тысяч, а четверть сделок – на жилье в домах после 2010 года.
Вероника Соловьева указывает, что в 2026 году ситуация остается неопределенной. По ее словам, существует тренд как на снижение количества сделок, так и на рост цен за квадратный метр, который поддерживается увеличением доходов населения и стабильностью белорусского рубля. Однако возможна и коррекция уровня цен – все зависит от объема нового строительства и ставок по кредитам.
«Развитие рынка будет зависеть от множества факторов, и в ближайшие годы возможно как продолжение роста цен, так и их стабилизация или снижение», – отметила Начальник управления оценки Национального кадастрового агентства.
Фото: архив БЕЛТА