Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
29.10.2021, 16:35 Обновлено: 16.09.2025, 01:25

Теперь и AliExpress. Мошенники придумали новый хитрый способ украсть деньги после звонка

Новый способ обмана придумали мошенники и уже применяют для обмана белорусов. Жительница Бобруйска пострадала после такого телефонного звонка. Об этом сообщила представитель Следственного комитета, пишет «Минск-Новости».

Звонок 63-летней жительнице Бобруйска через Viber поступил утром 22 октября. Голос на том конце сказал, что он является сотрудником AliExpress и что на ее имя кто-то оформил покупку мобильного телефона. Мошенник уточнил, подтверждает ли женщина покупку. Пенсионерка сообщила, что ничего не заказывала.

«Не прошло и часа, как в Viber ей снова поступил звонок, на этот раз якобы от сотрудника банка. Специалист пояснил женщине, что ее банковским счетом хотят воспользоваться мошенники, и уточнил ее паспортные данные, а также номер банковского счета. После непродолжительного разговора на женщину был оформлен онлайн-кредит, который в последующем был переведен на счет другого банка», – сообщили в Следственном комитете.

Когда на номер женщины пришло сообщение с благодарностью о сотрудничестве, женщина заподозрила неладное и обратилась в свой банк. Там ей сказали, что на ее имя кто-то оформил онлайн-кредит на 3 тысячи белорусских рублей. После этого женщина обратилась к правоохранителям.

Комментарий пресс-службы AliExpress

AliExpress — это маркетплейс, который помогает сотням тысяч продавцов и миллионам покупателей по всему миру продавать и покупать необходимые товары. Коммуникация между сотрудниками маркетплейса и покупателями, включая любые уточнения относительно сделанных заказов, происходит исключительно внутри платформы или в социальных сетях, если покупатель обратился к поддержке именно там. Сотрудники AliExpress никогда не связываются с покупателями по телефону. Поэтому любые попытки выдать себя за представителя платформы в мессенджерах — не что иное как мошенничество. Мы призываем пользователей AliExpress не реагировать на подобные звонки и ни в коем случае не передавать звонящим никакой информации, относящейся к личным или банковским данным.

Фото: pixabay

Теги

Следственный комитет

Еще по теме

28.10.2021
Выдворенный из Беларуси россиянин угнал такси в Ветковском районе и попал на нем в ДТП
28.10.2021
Автомобиль каршеринга врезался в столб в Минске
28.10.2021
Под Киевом ветераны АТО блокируют и штурмуют горсовет

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex