Строительство моста через Сож ведется круглосуточно: когда сдадут объект – в репортаже ОНТ
Все более отчетливые очертания обретает стратегически важный объект на Гомельщине – мост через Сож. Он соединит Ветковский район с областным центром и поможет разгрузить интенсивное российское направление. Строительство идет в круглосуточном режиме, на объекте работают более ста специалистов. О том, как соединяют берега и людей, – в репортаже ОНТ.
Большая стройка в Ветковском районе – проект не только масштабный, но и жизненно необходимый для всей Гомельской области. Автомобильный мост через Сож с каждым днем все больше похож на современный инфраструктурный объект. Причем это не реконструкция, а строительство с нуля: более полукилометра длины и десять метров ширины – совсем другой уровень надежности и пропускной способности.
«Сейчас погода радует, и работаем максимально – на максимальных скоростях, так сказать. 24 на 7 работаем, также бывает и ночные смены у нас работают, и идем по графику, не отстаем», – сказал Артем Корчевский, бетонщик мостостроительного управления №4 предприятия «Мостострой».
Работы в русле реки – один из самых сложных и ответственных этапов. Чтобы установить опоры, строителям пришлось буквально «создавать сушу»: возводить насыпные островки для тяжелой техники, рыть котлованы глубиной до 15 метров и забивать свайные основания.
Нормативный срок строительства – 34 месяца. Полный цикл с разбором старого сооружения и благоустройством прилегающих территорий займет около четырех лет – финал работ намечен на 2028-й.