Минск принимает автопробег «Дороги славы»
Столица сегодня встретила участников патриотического автопробега «Дороги славы».
Утро началось с возложения цветов к стеле «Минск – город-герой». Это возможность поблагодарить героев за победу, и выразить свою позицию к сегодняшним событиям. В нынешнем году среди активистов не только студенты Ростовского университета, но и участники военного и белорусского этнического музыкальных коллективов.
Александр Кукаренко, участник автопробега: «Я очень рад, что я попал на этот проект, на эту акцию, потому что сейчас очень важно дорожить, сохранять традиции, культуру, держать, хранить память о прошлом поколении, о героях, которые защитили нашу страну, наше и ваше государство, которые освободили страну и мир от фашистских захватчиков».
Ася Компаниец, руководитель Ростовского регионального патриотического движения «Дороги Славы – наша история»: «Это 11 автопробег «Дороги славы. Наша история». Мы объехали 29 субъектов Российской Федерации, 7 государств. Беларусь в этом нашем пробеге всегда имеет огромное значение. Мы собираем материалы исторические, мы посещаем музейные комплексы, общаемся с молодежью, смотрим настроение, создаем новые проекты совместные. Ребята снимают исторический дневник. То есть с каждого города, с каждого посещения места они записывают видеоформат. И на основе этого исторического дневника идут потом уроки мужества в школах города Ростова-на-Дону».
Маршрут – более десяти городов России и Беларуси. На каждой остановке участники посетят мемориальные комплексы и музеи боевой славы, братские могилы и встретятся с патриотической молодежью. Следующая точка – Барановичи.