ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
24.01.2024, 20:17 Обновлено: 01.09.2025, 06:12

Среднедневной заработок для назначения больничных с 1 июля 2024 года будет рассчитывать не работодатель, а ФСЗН

На портале Фонда социальной защиты населения (ФСЗН) в разделе «Личный кабинет плательщика взносов» появился подраздел, приуроченный к переходу на новые правила назначения пособий по временной нетрудоспособности (беременности и родам). Через него будет осуществляться обмен данными. О нововведениях рассказала заместитель управляющего ФСЗН Минтруда и соцзащиты Екатерина Лихачева.

«Среднедневной заработок будет определяться из размера всех выплат в пользу работника, на которые начислялись взносы на социальное страхование. Увеличится минимальный размер больничного. Он будет рассчитываться из размера минимальной зарплаты [МЗП]. Пока же выплачивается 50% бюджета прожиточного минимума, или 183 рубля. С 1 июля 2024 года будет 100% МЗП [сейчас это 626 рублей]. Помимо этого, изменится размер пособия по временной нетрудоспособности и составит 100% утраченного заработка при стаже работы 10 лет и более, 80% – при стаже до 10 лет», – отметила Екатерина Лихачева.
 

«Еще одна новация – пособие будет выплачиваться только по одному месту работы. Тем работникам, которые трудятся в нескольких местах, свой больничный нужно будет предоставить только по основному. Если такого нет и человек работает по совместительству в нескольких организациях, то подать листок нетрудоспособности необходимо будет в одну из них. <…> При его расчете будет учитываться заработок у всех работодателей. Причем не только действующих, но и бывших в расчетном периоде. Он, кстати, увеличен до 18 месяцев, предшествующих кварталу, в котором наступило право на пособие. И последняя новация – расчет среднедневного заработка для пособия централизованный и будет выполняться ФСЗН на основании данных персонифицированного учета в автоматизированном режиме. С 1 июля работодатель не будет самостоятельно рассчитывать среднедневной заработок, <…>, а будет получать его из органов фонда посредством электронного взаимодействия», – подчеркнула она.
 

Новация вступает в силу с 1 июля 2024 года.

Фото: архив БЕЛТА  

Теги

Беларусь Общество Социальное обеспечение

Еще по теме

19.01.2024
В Беларуси теперь можно брать дополнительный выходной для диспансеризации
28.12.2023
К Новому году в Витебской области открыли три социальных пункта
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex