ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
10.09.2026, 21:03

«Случай единичный»: в Министерстве ЖКХ прокомментировали ситуацию с водой в Мяделе

Добавить в основные
источники Google

За восемь месяцев 2026 года в Единую службу №115 поступило около 17 тыс. обращений белорусов по поводу качества питьевой воды. Заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства ЖКХ Ирина Саливончик в программе «Тик-Толк» отметила, что это менее 1% от общего числа потребителей, которым подается вода, и рассказали, почему в отдельных случаях требуется промывка водопроводных сетей.

Что происходит в Мяделе

В Мяделе жители пожаловались на измененный цвет воды. После обращения в службу №115 специалисты выявили превышение нормативов по содержанию железа. Однако после проведенных работ, по словам заявителя, проблема сохранилась.

Ирина Саливончик заявила, что обращение по этому адресу не закрыто. Для решения проблемы в городе проведут комплексную промывку наружных и внутренних систем питьевого водоснабжения.

«Заявка на качество воды в городе Мяделе – единичная. Изучили данную ситуацию и Министерство ЖКХ, и местные органы власти. Заявка не закрыта, а будет проводиться комплексная промывка наружных и внутренних систем питьевого водоснабжения», – сказала Саливончик.

По ее словам, на время работ придется отключать отдельные участки сетей. В некоторых случаях это может затронуть социальные объекты и школы, поэтому срок исполнения обращения продлевается.

«Вода соответствует на наружных сетях гигиеническим показателям. На сегодняшний день необходимо осуществить промывку внутренних систем питьевого водоснабжения данного жилого дома», – пояснила представитель министерства.

Почему меняется цвет воды

Ирина Саливончик подчеркнула, что измененный цвет воды не всегда означает крупную аварию или общую проблему с водоснабжением города. На качество воды могут влиять сразу несколько факторов: состав источника, состояние сетей и технология очистки.

«На сегодняшний день факторов очень много, влияющих на качество питьевой воды: природное повышенное содержание железа в самом источнике питьевого водоснабжения, то есть в водном объекте, откуда вода добывается. Также влияет состояние самих сетей водоснабжения, их аварийность и в том числе применение технологии очистки», – отметила она.

При этом вода не должна содержать примеси ржавчины или иметь выраженный необычный цвет. В таких случаях специалисты проводят обследование, отбирают пробы и определяют, какие именно работы необходимы.

По ее оценке, ситуация в Мяделе носит единичный характер. Для восстановления качества воды в жилом доме необходимо выполнить профилактические и организационно-технические мероприятия, включая промывку внутренних систем.

Теги

Беларусь Вода ЖКХ Общество

Еще по теме

10.09.2026
Что течет из кранов: разбираем жалобы белорусов на качество воды – смотрите «Тик-Толк»

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex