Символ мужества и гордости: Беларусь чтит подвиг защитников Брестской крепости
Один из самых трагических дней нашей истории… Ровно 85 лет назад жизнь на белорусской земле разделилась на «до» и «после» – началась Великая Отечественная война. Беларусь дала беспрецедентный отпор фашистам. Брестская крепость с первых часов войны стала символом беспримерного мужества, стойкости и самопожертвования.
Наша цитадель первой дала отпор, что также положило начало к Великой Победе. Пусть и путь этот был непростым и долгим. «Умрем, но из Крепости не уйдем», «Умираю, но не сдаюсь, прощай, Родина!». Эти надписи – свидетели того, что здесь было. Штурм Брестской крепости – первое сражение Великой Отечественной. И уже тогда гитлеровская машина столкнулась с первым настоящим сопротивлением. 22 июня в Бресте – всегда особая атмосфера. Здесь вспоминают последний мирный день и первый военный.
Немцы рассчитывали взять крепость за считаные часы. Удар был внезапным, мощным и хорошо подготовленным. Но вместо быстрого подавления противник получил разрозненное, ожесточенное и крайне упорное сопротивление. И в Беларуси бережно и трепетно хранят память о тех событиях.
Брестская крепость – место не только скорби, но и гордости. Сюда никогда не зарастает народная тропа – десятки тысяч людей посещают это место силы, стойкости и верности своему народу и своей Родине. Белорусы помнят и чтят подвиги тех, кто отдал жизни за наше будущее.
Еще по теме
Игорь Петришенко призвал сохранить историческую правду о войне в генном коде жителей СНГ
«Сопровождало как роковое проклятие»: Почему генералы Вермахта побоялись признаться фюреру в провале блицкрига у стен Брестской крепости
Из «предателей» в бессмертные герои: Как Брестской крепости вернули честное имя спустя 24 года забвения и недоверия