Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
16.03.2026, 15:39

Штраф до 1 350 рублей: водителей будут наказывать за обливание пешеходов из лужи

Адвокат минской городской коллегии Андрей Бирюков рассказал, что если пешехода обрызгали из лужи при проезде автомобиля, то он вправе обратиться с заявлением в милицию: водителю может быть назначен штраф до 1 350 рублей, пешеход же может потребовать компенсацию за испорченную одежду и моральный вред, передает «Минская правда».

Облили из лужи – кто виноват? Разбираемся в нюансах

Адвокат подчеркнул, что для квалификации действий водителя важное значение имеет установление его умысла – был ли наезд на лужу умышленным для обливания пешехода или произошел случайно.

«В случае если водитель облил пешехода умышленно, это является мелким хулиганством (ст. 19.1 КоАП Республики Беларусь) и административно наказуемо», – отметил Бирюков.

Каким будет штраф

За мелкое хулиганство могут назначить: штраф от 2 до 30 базовых величин, общественные работы или даже административный арест.

Вас облила машина, проехавшая по луже: что делать, чтобы взыскать компенсацию

Как наказать виновного по закону

«Если не получилось запомнить номер автомобиля, можно обратиться в РУВД с заявлением. Сотрудники РУВД предпримут меры по установлению водителя, в том числе с помощью системы видеонаблюдения», – дал совет юрист.

Если личность водителя установлена, он подлежит привлечению к ответственности по ст. 19.1 КоАП Республики Беларусь. Потерпевший, в свою очередь, вправе обратиться в суд с требованием о возмещении имущественного ущерба и компенсации причинённого морального вреда.

«Если такая ситуация произошла неумышленно со стороны водителя, пешеход в случае установления личности водителя может претендовать на возмещение имущественного вреда, например стоимости услуг по химчистке облитой одежды, а также морального вреда», – пояснил Бирюков.

Если инцидент произошел случайно

В случае доказанности неумышленного характера действий водителя привлечение его к ответственности по ст. 19.1 КоАП Республики Беларусь не допускается.

«При этом стоит отметить: если указанная ситуация произошла из-за ямы на проезжей части, в которой собралась вода, можно обратиться с требованием о возмещении вреда к организации, обслуживающей участок дороги, на котором произошел инцидент», – добавил юрист.

Постарайтесь снять видео

Факт обливания подлежит обязательной фиксации сразу после инцидента: следует записать видео места происшествия и его последствий. Запись на телефон может служить доказательством происшествия в суде.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Теги

Авто Беларусь Общество Суд

Еще по теме

16.03.2026
Неделя финансовой грамотности детей и молодежи началась в Беларуси
16.03.2026
Главный корпус БГУ закрыт на реконструкцию: что изменится после обновления?
16.03.2026
До 68 см за сутки: вода на реках Беларуси продолжает подниматься

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex