ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
17.11.2023, 10:02 Обновлено: 05.09.2025, 16:51

Семьи из сектора Газа после прибытия в Гродненскую область поделились эмоциями

Две многодетные семьи, которые были эвакуированы из сектора Газа, размещены в коттеджах на территории санатория «Энергетик» в Волковысском районе Гродненской области. Об этом информирует БЕЛТА.

Семьи с детьми встретили медики, которые провели осмотр. Помимо жилья людей обеспечили продуктовыми наборами, гигиеническими принадлежностями, одеялами. Светлана Панасюк с супругом Абдель-Каримом Алхиндави поделились эмоциями после долгожданного возвращения в Беларусь.

«На душе очень легко. Слава богу. Была очень трудная дорога, прошли очень много сложностей, боли, грустно было там. И очень боялись за детей, родственников. А сейчас – как будто родились заново. Спасибо всем, что были с нами и помогли», – отметил Абдель-Карим Алхиндави.

Мужчина работал акушером-гинекологом, специализировался на экстракорпоральном оплодотворении. Однако медицинский центр в Газе, в котором он работал, был разрушен.

«Есть ощущение сейчас, что мы на родине, в безопасности. Потому что в Газе безопасных мест нету, хотя нам говорили, чтобы мы переходили с северной на южную сторону. Мы так сделали, но там тоже стреляют, по 200 человек ежедневно умирают. А в Беларуси мы чувствуем себя в безопасности. Сейчас можно вздохнуть спокойно», – рассказала Светлана Панасюк.
 

«Вернулась на родину после 25 лет жизни в Газе. Нужно начинать все с нуля. Спасибо всем огромное, Президенту нашему, Комитету госбезопасности, нашим райисполкому и облисполкому. Я не ожидала. Я два месяца назад была здесь и даже не представляла, что так придется возвращаться», ­– отметила Эмма Шейх-Али, также прилетевшая в Беларусь минувшей ночью.

Фото: БЕЛТА

Теги

Беларусь Вооруженные конфликты Новости Гродненской области сектор Газа Эвакуация

Еще по теме

17.11.2023
Семью из 14 человек, прилетевшую из Газы, приютили в Воложине
17.11.2023
Прилетевшая в Беларусь семья Махди поблагодарила Президента за эвакуацию
17.11.2023
Посол Палестины поблагодарил Беларусь за эвакуацию людей из Газы
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex