ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
карта сайта Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
10.10.2026, 20:55 Обновлено: 10.10.2026, 21:12

С боем через пробки: как инспекторы ГАИ спасали годовалого малыша

Авторы: Ангелина Дикун

Добавить в основные
источники Google

Инспекторы ГАИ в Минске спасли годовалого ребенка в пробке

Пригородные маршруты учат ждать. Но есть ожидание, которое перестает быть просто неудобством. Когда на кону здоровье и жизнь ребенка – каждая секунда на счету. Вот только дорога, ведущая к спасению, из-за нелепых случайностей может превратиться в лабиринт – внезапно кончается топливо, впереди пробка, а годовалому малышу срочно нужно в больницу. На помощь пришли те, кто обычно не приветствуют превышение скорости. Сотрудники ГАИ пересадили маму с ребенком в служебную машину и быстро доставили в РНПЦ.

Такое редко увидишь! Разве что в криминальных триллерах. Но сцена с этого видеорегистратора – не постановочная. Пешеходы и водители стали невольными участниками настоящей драмы. Травмированный годовалый малыш, паника родителей и пустой бак авто на трассе. Никаких дублей, всего один шанс на спасение.

Анастасия Польченко, мать: «Мы были в гостях у родителей мужа за городом, произошел инцидент с участием сына. Он травмировался. Решили не тратить время на ожидание скорой, мгновенно прыгнули в машину и поехали в сторону Минска. У нас начало заканчиваться топливо в машине».

На клич о помощи в 102 отреагировали немедленно. На тот момент отец продолжал двигаться по дороге, но стрелка на панели авто предательски опускалась к критической отметке.

Алексей Павловский, инспектор дорожно-патрульной службы отдела ГАИ Минского РУВД: «Где-то часа в три дня поступило сообщение, что по автодороге движется автомобиль и требуется помощь в сопровождении в больницу. Маленький ребенок пострадал в домашних условиях. Незамедлительно выбыли. Сориентировались, связались с водителем. Догнали уже здесь, возле Минска его. И у водителя, говорит, закончилось топливо».

Инспекторы понимали: ехать на заправку за бензином, сопровождать или ждать эвакуатор – не варианты. Ребенку становилось хуже. Отец остался на обочине в авто, а малыша вместе с мамой было решено пересадить в патрульную машину. Рванули в РНПЦ.

Ангелина Дикун: «Только представьте: на этом сиденье взволнованная мама с годовалым малышом, которому срочно требуется медицинская помощь! У сотрудников ДПС есть несколько минут, чтобы доставить ребенка в больницу. А впереди город, который не торопится уступать».

Как назло, в городе пробки. Пока машина ДПС спешила, остальные участники движения – водители и пешеходы – не торопились реагировать на команды сотрудников ГАИ. А это – дополнительный риск на дороге.

Сергей Старовойтов, старший инспектор дорожно-патрульной службы отдела ГАИ Минского РУВД: «Я понимал все, чтобы мне было потом больно за себя, что я что-то не сделал, не успел. Я максимально старался успеть всяческими способами, методами. Вы, наверное, видели видео, когда мы проезжали по улице Якуба Коласа, вот, всем знакомая Тойота».

Сергей Старовойтов, старший инспектор дорожно-патрульной службы отдела ГАИ Минского РУВД: «Да, несколько эмоционально, потому что, ну, собственно, я уже подъезжал, уже большую часть пути проехали, и я не хотел ее объезжать сначала справа, потому что мы могли привести к не совсем правильным последствиям».

Со слов госавтоинспекторов, подобное происходит сплошь и рядом. Водители и пешеходы при виде маячков и звуке громкоговорителя часто теряются. Но есть и те, кто просто игнорируют и настойчиво следуют запланированному маршруту.

Что это: незнание правил, наглость или просто замедленная реакция? Но в таких ситуациях на месте нет времени разбираться. А ребенку на заднем сиденье становилось все хуже.

Анастасия Польченко, мать: «Страшно было только за сына. Мы были на связи со скорой еще. Они говорили ни в коем случае не давать ему спать, а он всю дорогу пытался отключиться».

В приемном покое РНПЦ детской хирургии малыша уже ждала дежурная бригада.

Александр Никуленков, заместитель директора по лечебной работе РНПЦ «Детской хирургии»: «В таких случаях, особенно при травме, подозрениях на травму внутренних органов, черепно-мозговую травму у детей до трех лет, которые сами не могут рассказать, что с ними происходит, что у них болит, фактор времени является решающим».

Слова медиков подтверждают: риск инспекторов и экстренная поездка с мигалками были полностью оправданы. Но пока малыш был в руках специалистов, вопрос, почему «коридор жизни» пришлось пробивать с боем, не давал покоя.

Алеся Шлойдо, инструктор по вождению автошколы ДОСААФ: «Я могу понять водителя, у которого знак "70", да, то есть это можно понять, потому что человек не так давно получил права, соответственно, он будет теряться в этой ситуации. Но когда у водителя нет знака "70" сзади, соответственно, водитель со стажем и должен ориентироваться на дороге, смотреть по сторонам, понимать в целом, что он делает. Думаю, что просто смотрели вперед, слушали музыку».

Не смотрели по сторонам… Проблема слишком уверенных в себе водителей. При этом эксперты отмечают: мигалки – это не суперсила. За рулем такой же водитель, который так же должен убедиться в безопасности своих маневров.

Сергей Старовойтов, старший инспектор дорожно-патрульной службы отдела ГАИ Минского РУВД: «Я находил пути, ну скажем, приходилось дополнительно нервничать, потому что я понимал тройную ответственность: то, что я как водитель управляю транспортным средством, плюс я управляю транспортным средством оперативного назначения, мои сигналы должны быть понятны, очевидны, я должен меры безопасности со своей стороны соблюдать. Ну и самое главное, это самое первое было, – то, что я должен доставить маленького человека».

Благодаря самообладанию и четким решениям, маршрут с мигалками преодолели в 3 раза быстрее обычного. Но для родителей эта поездка останется самой долгой.

Анастасия Польченко, мать: «Если бы не ГАИ, я не знаю, что было бы дальше. Потому что в этот момент казалось, что мы буквально в шаге от большой трагедии. Я выдохнула, когда мы приехали в больницу, нас осмотрели медики и оказалось, что все хорошо. Нам очень сильно повезло».

К счастью, малыш уже дома. Сегодня здоровью Вани ничто не угрожает, как и все дети, он играет, изучает мир. История закончилась благополучно. Но есть над чем задуматься. Кому-то лишний раз стоит заглянуть в ПДД, кому-то вспомнить о простой человеческой солидарности и культуре вождения. Порой секунды для того, чтобы перестроиться вправо или взглянуть в зеркало заднего вида, могут стать жизненно важными и даже решающими для пассажира авто с мигалками.

Теги

Беларусь ГАИ Дети Как посмотреть Новости Минска Спасение

Еще по теме

10.10.2026
ДТП на проспекте Победителей: четверо пенсионеров доставлены в медучреждения
10.10.2026
Грубые нарушения – в фокусе ГАИ: в выходные пройдут профилактические рейды

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex