12.08.2023, 11:28
Обновлено: 12.09.2025, 05:40
Российский сапер рассказал, что ВСУ применяют в ЛНР иностранные самозакапывающиеся мины
Военнослужащий одного из инженерно-саперных подразделений Центрального военного округа с позывным «Разум» рассказал о том, что саперы ВС России на Краснолиманском направлении в Луганской Народной Республике иногда находят иностранные самозакапывающиеся мины. Украинские солдаты дистанционно минируют ими местность. Об этом информирует ТАСС.
«Есть иностранные мины, срабатывают на радиоволны. Допустим, вы идете с рацией, автоматически закапывается сама по себе. Она упала, закопалась, буквально сантиметров на 10-15, и вы ее не видите, щупом ее сложно нащупать, тем более очень опасно [она может среагировать на металл]. Такие мины, если вы обнаруживаете, лучше отойти и расстрелять», ‒ рассказал военнослужащий.
По словам военнослужащего, самозакапывающиеся мины забрасываются на позиции дистанционным способом, например, с помощью кассетных боеприпасов реактивной артиллерии.
Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер