ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
карта сайта Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
08.10.2026, 20:47

Рекордный урожай яблок и овощей: как в Беларуси закладывают стабфонды на зиму

Авторы: Надежда Завиновская

Добавить в основные
источники Google

В Беларуси закладывают стабфонды. Женщины убирают морковь с полей

По всей Беларуси собирают «борщевой набор». И здесь есть своя иерархия. Этот теплый октябрь – самое время для свеклы, картофеля, моркови и яблок. Лук отправили в хранилища еще в сентябре, а последней с полей срежут самую устойчивую к холодам – капусту.

В хозяйствах создают запасы – закладывают стабфонды. Дело стратегической важности – основа продовольственной безопасности. Эти овощи будут поступать в соцобъекты и на прилавки магазинов без перебоев вплоть до следующего лета. К примеру, в Гродненской области – треть необходимого уже в закромах.

В Василишках первый день вышли на уборку моркови и не нарадуются – получилась в этом году крупная, сочная, ее много. Помогло влажное лето. Эта культура такую погоду любит. А еще женские руки – бригада работниц аккуратно выдергивает корнеплоды из земли, очищает, складывает рядами. Заняты делом важным – часть урожая пойдет в стратегический запас – на длительное хранение – до следующего лета.

Уже который год в хозяйстве засаживают ею поле в четыре гектара. И уверены – с каждого получат не меньше тысячи центнеров. Так что хватит и в стабфонды заложить, и часть на свои нужды использовать, и продать излишки. Знают – золотое время придет ближе к июню – когда «старая» в магазинах в основном закончится, а «новая» в полях еще не выросла.

Петр Лютостанский, начальник плодового сада сельхозпредприятия «Василишки»: «Морковь у нас традиционно высокие урожаи показывает, последние годы тем более. Она достаточно такая прихотливая, но очень отзывчивая на технологию культура. Поэтому и в прошлом, и позапрошлом и в этом году урожай очень хороший. Планируем собрать 380 тонн, но однозначно будет урожай в районе 500 тонн точно».

Весь урожай витаминной продукции сразу с полей отправляют в хранилище. Главное внимание сейчас яблокам. Если год назад из-за заморозков урожай был скромный, то в этом сезоне – рекорд, их везут сюда с утра до вечера ящиками. На 2,5 тысячи тонн понимают – выйдут точно.

Стабфонды – продовольственная подушка безопасности. Эти овощи и фрукты будут лежать на полках магазинов зимой, их передадут больницам, школам, детским садам. В Гродненской области заготовят больше 14 тысяч тонн. Треть необходимого уже в закромах. А Василишки, традиционно, – в пятерке хозяйств, кто каждый год в ответе за запасы на зиму.

Еще месяц назад каждый такой холодильник площадью в 400 квадратных метров был пуст, сейчас – часть уже заставлена до самого входа. Лук и свеклу полностью собрали еще в сентябре, теперь они понемногу засыпают, температура здесь не выше +2°С.

Наталья Жолик, заведующая фруктохранилищем сельхозпредприятия «Василишки» «Хранилище у нас немаленькое. Рассчитано на три тысячи тонн продукции. Ну а поместим или не поместим – немножко волнуемся. В этом году очень большой урожай. У нас очень горячая пора, потому что уже мы заложили 760 тонн лука, из них 500 тонн стабфонды, свеклы 340 тонн заложено – 100 тонн на стабфонды и яблоко уже заложено 500 тонн, 340 тонн на фонды».

И такой богатый урожай овощей в этом сезоне получился во всех хозяйствах региона. Кампания по заготовке набирает обороты. Массовая уборка той же капусты еще впереди. За октябрь справятся. Весь урожай – а по стране это порядка 150 тысяч тонн овощных запасов – заложат в стабфонды. И будут ждать ноября, когда станут известны окончательные цены на сезон продаж для всех участников рынка.

 

Теги

Беларусь Еда Новости Гродненской области Сельское хозяйство Урожай

Еще по теме

06.10.2026
В Беларуси убирают «борщевой набор»: репортаж ОНТ с белорусских полей – урожай радует, работа кипит
07.10.2026
Гомельщина встречает «Дажынкі»: в Калинковичах отпразднуют труд сельских тружеников

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex